Ремонт через 15 лет. На дорогу в Вятских Полянах потратили 374 млн рублей

Более 15 лет участок региональной дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны, идущий в обход города, был закрыт

В понедельник в Вятских Полянах открыли участок региональной дороги Киров – Малмыж – Вятские Поляны. Капитальный ремонт дороги протяжённостью 10,6 километра, идущей в обход Вятских Полян, проводили в 2011-2012 годах. За время эксплуатации асфальтобетонное покрытие было разрушено, кое-где ямочность составляла до 60%. Движение по автомобильной дороге на всем протяжении обхода было закрыто.

В ходе ремонта были полностью восстановлены конструктивные элементы дороги, проведены земляные работы, ремонт дорожного полотна, установка металлических ограждений и 6 автобусных остановок. Общий объём средств, выделенных на проведение работ, составил 374,7 миллионов рублей. Кировской области из федерального бюджета в форме кредита были выделены средства в размере 200 миллионов рублей, оставшаяся сумма – средства регионального бюджета.

Присутствовавший на открытие Никита Белых отметил:
- Сегодняшнее открытие дороги – важный момент в жизни района. Этого события ждали долгие годы – более 15 лет этот участок был закрыт. Это очень дорогостоящий проект, он обошёлся бюджету в 375 млн. рублей. Тем не менее, мы считаем принципиально важным ремонт этой дороги, поэтому работы здесь будут продолжены. Дорожная инфраструктура – неотъемлемый элемент развития любой территории. Если не будет дорог, не будет и бизнеса, люди будут уезжать, стараясь найти более комфортные и доступные места для проживания.

Также в ходе рабочей поездки губернатор побывал на открытии объекта берегоукрепления набережной реки Вятки в Вятских Полянах. Его строительство было начато в 2011 году, поскольку город расположен на крутом берегу высотой 10-15 метров, подверженном размыву во время паводков.

В 2010 году было проведено исследование берега реки. Выяснилось, что за 2 года интенсивность разрушения (скорость отступления кромки) составила в среднем по участку 2,3 метра. Угроза оползня затронула ряд жилых домов и административных строений.

Чтобы остановить дальнейшее разрушение и размыв берега, был разработан проект по строительству берегоукрепления общей протяженностью 588 метров. Общая стоимость выполнения работ составила 71,7 миллионов рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 67,3 миллионов рублей.

Никита Белых:
- Благодаря совместным усилиям Правительства области и администрации города объект удалось включить в федеральную программу. В конечном итоге берег был укреплён, в результате чего сохранены исторические здания: дом-музей конструктора Шпагина и Никольский собор, а также ликвидирована угроза для жилых домов.

Губернатор посетил дом-музей конструктора-оружейника Г.С.Шпагина

Посещение здания фонда поддержки малого предпринимательства

Квартира в рамках проекта "Служебное жильё", пос.Красная Поляна

 

В материале используются фотографии www.kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: