Рекордная мягкость Центробанка

Ведомство Эльвиры Набиуллиной снизило ключевую ставку сразу на 0,5 п.п.

Новости Кирова и Кировской области 25 октября. Совет директоров ЦБ РФ принял решение об очередном снижении ключевой ставки. С 28 октября она составит 6,5% годовых. Это приведет к очередному снижению процентов по кредитам, депозитам и биржевым долговым инструментам.

Напомним, предыдущее решение о смягчении кредитно-денежной политики Совет директоров ЦБ РФ принял в начале сентября текущего года. Тогда регулятор снизил ключевую ставку с 7,25 до 7%. В тот раз, как и ранее Банк России уменьшал стоимость денег не более чем на 0,25 процентных пункта за раз.

Сейчас ведомство Эльвиры Набиуллиной объяснило столь резкое задействование одного из важнейших инструментов кредитно-денежной политики угрозой дефляции и замедлением экономического роста. Причиной этого стали два фактора. Во-первых, на фоне замедления экономического роста сокращается экспорт российских товаров и услуг. Во-вторых, инвестиции так и не достигли прогнозных значений.

Нужно отметить, что ЦБ РФ своим решением фактически прикрывает нерасторопность федерального правительства. Средства, которые изымаются из народного хозяйства в виде дополнительных налогов, не могут найти дорогу назад. Финансирование национальных проектов катастрофически отстает от графика. На фоне борьбы с коррупцией была создана система, которая серьезно тормозит все программы развития, объявленные президентом. 

В такой ситуации у регулятор денежного рынка вынужден был сделать хоть что-то, чтобы стимулировать приток денег в реальный сектор. По логике ЦБ, спасательным кругом должны стать банковские кредиты нефинансовым организациям. Тем более, на счетах кредитных организаций скопились огромные суммы наличности.

Но решение Центробанка имеет и обратную сторону. Низкие процентные ставки подрывают стимулы к формированию сбережений. Открывать депозиты все менее выгодно. А именно сбережения являются основным источником формирования капитала. Ряд западных стран уже столкнулась с этой проблемой. В ряде западных стран чуть ли не нормой стали отрицательные проценты по депозитам, то есть граждане вынуждены платить за право делать и инвестировать сбережения.

фото: www.cbr.ru
Ключевая ставка ЦБ РФ Нацпроекты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: