Войти в зону нейтральности: Банк России снизил ключевую ставку

Ключевая ставка ЦБ РФ снижена на 25 базисных пункта и сейчас составляет 7% годовых. Такое решение принял совет директоров регулятора на заседании 6 сентября. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сейчас этот важный параметр кредитно-денежной политики находится в нейтральной зоне.

Основной параметр, который Центробанк использует для характеристики ключевой ставки — это инфляция. То есть с точки зрения регулятора, при ключевой ставки 6-7% можно добиться стабильной инфляции на уровне около 4% в год. Таким образом, сейчас реальная ключевая ставка, то есть процентная ставка за вычетом инфляции составляет около 3% годовых.

По прогнозам Банка России, рост цен по итогам текущего года сохраниться на целевом уровне около 4%. В начале 2020 года инфляция в России снизится до 3,5-4% под влиянием высокой базы начала 2019 года, когда скачок цен был вызван повышением НДС. Для упреждения этого эффекта ЦБ РФ уже сегодня заявляет о возможности еще одного понижения ключевой ставки на 0,25 процентных пункта уже в текущем году.

Ипотечный драйвер

Руководство Банка России заявляет о том, что последовательное изменение ключевой ставки даже на такую небольшую величину как 0,25 оказывает существенное влияние на кредитование банками российского бизнеса и частных лиц.

– Наряду со снижением процентных ставок происходит смягчение неценовых условий кредитования в части сроков и объемов. Смягчение денежно-кредитных условий – как ценовых, так и неценовых – способствует расширению кредитования. Кредитование организаций, по нашим оценкам, в этом году вырастет на 7–10%, а населения – на 15–20%, — заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина, поясняя вероятные последствия смягчения кредитно-денежной политики.

При этом наиболее существенный рост кредитования в конце текущего – начале следующего года регулятор ожидает в сфере ипотеки. По оценкам госпожи Набиуллиной, прирост выдачи жилищных кредитов достигнет верхней планки этого диапазона.

Аналитики более сдержанно оценивают перспективы роста ипотечного кредитова в текущем году. Тем не менее, они во многом согласны с тем, что именно это направление станет драйвером роста сферы кредитования частных лиц.

– Можно ожидать, что к концу года ипотечный рынок может перейти к росту, который продолжится в 2020 году. Его будет поддерживать снижение процентных ставок: средневзвешенная процентная ставка по выданным ипотечным кредитам к концу 2020 года может оказаться несколько ниже 9%. Рынок ипотеки в следующем году при этом может вырасти на 20% благодаря как более высокому спросу на жилье, так и активизации рефинансирования кредитов, выданных ранее по более высоким ставкам, — заявила главный аналитик «Росбанк Дом» Наталья Ващелюк.

Она также прогнозирует наличие перспектив снижения процентных ставок по ипотеке и после 2020 г., но ставит их в зависимость от действий ЦБ РФ и его оценки нейтрального уровня ключевой процентной ставки. Достижение целевого уровня в 8%, по мнению эксперта, представляется возможным в том случае, если политика ЦБ РФ будет более мягкой, чем в настоящее время. В этом случае сектор ипотечного кредитования продолжит расти опережающими темпами и в среднесрочной перспективе. Госпожа Ващелюк оценивает перспективы роста ипотечного рынка в 2021-2024 гг. в 10% в год.

Не кредитом единым: Падение госинвестиций замедляет рост

Что касается перспектив общего экономического роста, то в этом вопросе прогнозы Банка России носят куда более сдержанный характер. В текущем году он вряд ли превысит 1%. Во многом это является итогом политики правительства, признают в ЦБ.

– В первом полугодии рост инвестиций в основной капитал существенно замедлился, что связано в том числе с весьма заметным снижением государственных инвестиций. По нашим оценкам, даже с учетом активизации расходов на национальные проекты во второй половине года общий прирост валового накопления основного капитала по итогам года составит не более 1%, — заявила Эльвира Набиуллина и добавила. — Положительный вклад в рост ВВП по-прежнему вносит потребительский спрос. В этом году расширение кредитования продолжает оказывать заметную поддержку росту потребления. Однако кредит не может быть основным драйвером роста спроса. В условиях стагнации доходов населения рост потребления будет оставаться слабым. В этом году мы ожидаем его в интервале 1–1,5%.

Однако, на фоне этих заявлений Центробанк высказывает озабоченность по поводу возможных дополнительных инвестиций за счет вложений части средств фонда национального благосостояния, правительственной «кубышки», в проекты на территории России.

Напомним, по расчетам аналитиков в конце текущего или начале следующего года размер ФНБ превысит 7% ВВП, что позволит инвестировать его дополнительные доходы от экспорта углеводородов в национальную экономику. Сейчас подобный шаг рассматривается ЦБ РФ, как фактор неопределенности, поскольку может привести к росту инфляции.

В целом мегарегулятор обращает внимание на то, что сдерживающее влияние на экономику России оказывают не только внутренние факторы, но и ситуация на мировых рынках. ЦБ уже понизил прогноз по поводу экспорта, и, как следствие, ожидает более или менее заметного повышения темпа прироста ВВП не ранее 2022 года.

Владимир Скобелкин,  председатель правления АО «Первый Дортрансбанк»

- Изменение ключевой ставки было ожидаемо. Его предсказывали порядка 90% экспертов. Поэтому рынки уже отыграли эту новость, и ситуацию на них, в основном, будут определять события, которые произойдут в октябре. Во-первых, многое зависит от дальнейшего развития торговой войны между США и КНР. На октябрь запланирован очередной раунд переговоров. От его исхода во многом будет зависеть конъюнктура мировых рынков. Непосредственное воздействие на работу банков на рынке потребительского кредитования окажут новые требования ЦБ РФ, которые вступят в силу с 1 октября. Для частных заемщиков с большой кредитной нагрузкой взять новый кредит будет сложнее.

Хотя понижение на 0,25% — это  не такая большая величина, но несколько раундов снижения ключевой ставки повлияли на стоимость бизнес-кредитов. Но это все-таки не такие большие суммы. Большее значение имеют неценовые факторы. Эксперты отмечают снижение доли качественных заемщиков. На практике это означает то, что для бизнеса стало сложнее соответствовать более жестким требованиям банков. Тем не менее, на ближайшие несколько месяцев мы ожидаем сезонный рост спроса на бизнес-кредиты. Он вызван потребностью предприятий в закупке товаров в преддверии новогоднего пика продаж.

Если рассматривать общий тренд с точки зрения нашего банка, мы вкладываем в рекламу кредитных продуктов большие средства, но на спросе это отражается меньше, чем хотелось бы. Среди потенциальных заемщиков пока преобладают выжидательные настроения.

фото: facebook.com/cbr.ru

 

 

Ключевая ставка ЦБ РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: