Рекламу фастфуда и других «безнравственных» товаров запретят

Похоже в России скоро останется крайне мало товаров, которые еще можно рекламировать. На минувшей неделе было предложено запретить рекламу фастфуда, средств интимной гигиены и любых товаров, связанных с секс-индустрией.

Прошедшая неделя ознаменовалась обсуждением сразу несколькими новых запретов в рекламе. Роман Худяков, депутат Госдумы от ЛДПР уверен, что рекламу фаст-фуда необходимо запретить, так как «крупные изображения таких товаров негативно влияют на нравственное воспитание несовершеннолетних граждан и способствуют ошибочному уравниванию в сознании потребителей вкусного и полезного».

Да и в целом Худяков считает, что необходимо разработать ряд критериев, которым должна соответствовать уличная и телевизионная реклама, чтобы получить допуск к трансляции на государственных каналах и размещению на уличных стендах. В частности, в рекламе больше не должны упоминаться товары интимной гигиены, а также товары связанные с секс-индустрией. Все это, по мнению депутата, негативно влияет на нравственное воспитание несовершеннолетних, а кроме того «безнравственная» реклама опасна для здоровья пенсионеров.

Тем временем в правительстве РФ задумались не только о законодательно закрепленном запрете на рекламу интимных услуг, но и введении уголовного наказания за нее. МВД, ФАС и Минкомсвязи дано поручение рассмотреть возможность введения уголовной ответственности сроком до 5 лет за рекламу услуг проституток в СМИ.

И хотя в Госдуме уверены, что фильтровать подобный контент - это дело издателя, депутаты не исключают, что поправки скорее всего будут приняты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: