Регистрация сайтов в Роскомнадзоре может стать обязательной

В первом чтении 28 февраля принят закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре

Законопроект является частью «антитеррористического» пакета законов, которые начали разрабатываться после волгоградских терактов. Согласно предлагаемым поправкам, юридическое или физическое лицо обязано уведомить Роскомнадзор о создании в сети сайта. Владельцу предлагается хранить информацию о появляющихся данных (текст, изображения, медиафайлы, действия пользователей) на сайте в течение полугода и по первому требованию предоставлять ее правоохранительным органам.

Неуведомление Роскомнадзора о работе сайта, согласно поправкам, будет караться штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц и от 100 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Невыполнение требований к хранению данных (хранение менее полугода)  также будет караться штрафом.

Законопроект также уточняет, что выполнять соответствующие требования также будут обязаны организации, находящиеся не в России, но работающие с российскими пользователями, то есть предоставляющие свои услуги на территории РФ.

Сами предприниматели, работающие в сфере интернет-бизнеса, говорят, что не нуждаются в дополнительном контроле. Алексей Митрофанов — депутат от фракции «Справедливая Россия» заявил Lenta.ru, что все нюансы законопроекта будут учтены ко второму чтению, однако когда оно состоится, пока неизвестно.

Для сведения: На данный момент интернет-ресурсы, не имеющие статуса СМИ, но зарегистрированные и созданные в России, не должны сообщать о начале своей работы в государственные органы. Однако Роскомнадзор может обратиться к интернет-провайдерам с требованием заблокировать ресурс, если на нем будет найдена информация экстремистского характера, пиратский контент или другая информация, включенная в перечень «противопоказанной». 

Источник фото: macfiesta.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: