Регион не хочет помогать дольщикам с несколькими квартирами

Депутаты ОЗС хотят внести в законопроект о помощи дольщикам ограничения

Депутаты ОЗС торопятся принять закон о помощи обманутым дольщикам — они хотят доработать документ, обсудить его на профильном комитете 7 марта и принять его в окончательном чтении уже в рамках мартовской сессии Заксобрания.

Законопроект «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области» был инициирован прокурором региона и принят Заксобранием в ноябре прошлого года пока только в первом чтении.

Одной из норм, которые депутаты планируют прописать в законе, станет предложение не оказывать помощь из областного бюджета тем, кто пытался строить сразу несколько квартир по заведомо нереально низким ценам, то есть по сути, занимался рискованным бизнесом, а не пытался лишь решить жилищную проблему своей семьи.

Как сообщает сайт ОЗС, председатель комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Виктор Женихов отметил, что необходимо определить в законе понятие «обманутых дольщиков» и выделить тех, кто действительно нуждается в господдержке. То есть закон области будет призван помогать не всем категориям обманутых, а только самым социально незащищённым. 

По мнению Виктора Женихова, в категорию «нуждающихся в дополнительной государственной поддержке» должны попасть те, кто нуждается в улучшении жилищных условий и состоит в органах МСУ на учёте.

Также депутаты планируют уточнить условия, по которым пострадавших дольщиков. признают нуждающимися в дополнительной господдержке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: