Расследование по делу о «КАМАЗах» завершено

Сумма ущерба покупателям грузовиков оценивается следствием в 837 миллионов рублей

Новости Кирова и Кировской области 5 июня. Фигуранты уголовного дела о продаже «КАМАЗов» класса «Евро-2» челнинской компанией «РенБизнесАвто» заканчивают знакомиться с материалами предъявленного обвинения. В их числе и Александр Плотников, экс-начальник регионального УГИБДД, пишет newsler.ru.

Господин Плотников находится под арестом и обвиняется в «мошенничестве в особо крупном размере», «создании преступного сообщества и участии в нем» и «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Напомним, что дело о продажах «КАМАЗов» запрещенного к использованию класса «Евро-2» группой «РенБизнесАвто» было возбуждено в октябре 2017 года.

Участники группировки закупили по заниженной стоимости 279 автомобилей, относящихся ко второму экологическому классу. Их продажа в России запрещена. Они подделывали паспорта транспортных средств, указывая, что их двигатели относятся к 4 классу и проводили госрегистрацию автомобилей.

Директор «ТД «Авто», считающийся автором преступной схемы с «КамАЗами», был задержан и арестован после объявления в федеральный розыск. Он заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому для него была изменена мера пресечена. Его отпустили под домашний арест в марте 2018 года.

По версии следствия, в преступное сообщество, помимо директора казанской компании ТД «Авто», специализирующейся на оптовой торговле автомобилей, входили также топ-менеджеры «Ренбизнесавто», занимавшегося нелегальной продажей «КАМАЗов».

фото: СК Кировской области

 

 

Дело о КАМАЗах
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: