Районы протестуют против мусорной реформы

Депутаты Орловской райдумы решили запретить ввоз на районную свалку мусора из соседних муниципалитетов. Это решение подрывает разработанную правительством региона территориальную схему обращения с отходами.

На прошедшей неделе стало известно о решении Орловской районной думы о запрещении захоронения на территории района мусора из Шабалинского, Свечинского, Даровского, Котельнического районов и города Котельнича. Сейчас полигон, находящийся в собственности района и арендуется ООО «ПОК».
По информации «Навигатора» эта тема обсуждалась в Орлове еще с осени прошлого года, когда стало известно о разработке новой схемы обращения с ТКО. В январе на полигон в окрестностях райцентра потянулись автомобили с мусором из Котельнича. Это вызвало недовольство среди населения и стало предметом постоянного обсуждения на районной думе. Часть депутатов потребовала его запретить.

– Решение о запрете готовилось достаточно долго. Его обсуждали еще на предыдущем заседании, но решили направить на экспертизу в прокуратуру. Прокуратура подтвердила правомерность запрета. В результате 16 мая депутаты ввели запрет,— рассказал «Навигатору» журналист из Орлова Владимир Мельников.

Однако, после того, как весть о запрете разлетелась по кировским масс-медиа, районная прокуратуры опротестовала принятое орловской райдумой решение, основываясь на том, что вопросы обращения с ТКО сейчас относятся к компетенции региональных властей.

– Свою позицию я смогу точно обозначить только после 6 июня. На этот день предварительно назначено рассмотрение протеста прокурора на заседании думы,— сообщил корреспонденту «Навигатора» депутат орловской райдумы Сергей Бояринцев.

Впрочем, у сторонников запрета на ввоз мусора в Орловский район есть свои юридические аргументы. Дело в том, что в договоре аренды полигона содержится пункт, специально оговаривающий, что свалка предназначена только для захоронения отходов с территории Орловского района.
Сложно сказать, положения какой из отраслей права окажутся приоритетными в этом вопросе. Возможно, правительству области все-таки удастся продавить через муниципальных депутатов разрешение на ввоз, так как в противном случае возникнет прецедент, ставящий под сомнение всю мусорную реформу.
По новым правилам полигон в Орлове должен обслуживать пять районов и город Котельнич

Фото vk.com/tbo43

ТКО Орлов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: