Районным МУПам указали на нарушения

Работа части муниципальных унитарных предприятий признана не эффективной

Контрольно-счетная палата Кировской области проверила работу муниципальных предприятий в трех районах. Пожалуй, больше всего нарушений было выявлено в Нагорском районе. Например, правовые акты, в соответствие с которыми происходит управление «Мулинским ЖКХ», противоречат закону, также на предприятии в отчетном периоде не проводилась инвентаризация имущества, не найдены были и утвержденные планы финансового-хозяйственной деятельности предприятия. Администрация поселения не контролировала использование денег и имущества предприятием. В итоге в 2010-2012 г.г. использование бюджетных средств и имущества МУПа признано не эффективным.

В Мурашинском районе из трех МУПов действующими оказались только два: «Староверческое ТЗП» и «Безбожниковское КХ». Убытки второго в прошлом году составила около 300 тысяч рублей. «Староверческое ТЗП» работало с прибылью и на предприятии даже росла заработная плата сотрудников. На момент проверки в бюджет района не было перечислено 87 тысяч рублей прибыли предприятия.

В Шабалинском районе в результате проверки двух МУПов выявлено 13 нарушений на 264 тысяч рублей. Например, на «Шабалинском автотранспортном предприятии» была обнаружена неисправная автотехника, которая не используется, однако за нее предприятие платит налоги. Вместе с тем МУП работал с прибылью. Второе предприятие,  «Жилищно-коммунальное хозяйство», в августе этого года было признано банкротом.

Источник фото: rensal.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: