Работодатели обязаны провести проверки знаний по охране труда со своим персоналом до 1 марта

Работодатели обязаны провести проверки знаний по охране труда со своим персоналом до 1 марта 2022 года.

Минтруд напоминает, что провести инструктажи по ОТ и проверку знаний необходимо в связи с тем. что с 1 марта в действие вступают поправки в ТК в части охраны труда (письма от 29.12.2021 № 15-2/ООГ-3582, от 01.02.2022 № 15-2/ООГ-163).

Изменения, внесенные в ТК Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ, касаются принципов обеспечения безопасности труда, обязанностей работодателей и сотрудников, профессиональных рисков и управления ими, а также других направлений.

Статья 76 ТК «Отстранение от работы» дополнена новым основанием, по которому работодатель будет вправе отстранить сотрудника от работы. Это касается тех работников, которые отказываются использовать средства индивидуальной защиты, предусмотренные для данного вида трудовой деятельности.

Закон № 311-ФЗ вступит в силу с 1 марта 2022 года, до этой даты работодатели обязаны внести корректировки и актуализировать документацию по охране труда, провести разъяснительную работу с сотрудниками. Из локальных нормативных актов нужно будет убрать ссылки на те положения законодательства, которые уже перестают действовать.

фото: ugraavto.ru

охрана труда
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: