QR без комиссии

В России QR-кодами никого не удивить, они давно уже используются на квитанциях ЖКХ и других платежках. В торговле оплата по QR-коду только начала набирать обороты. QR для бизнеса – быстрый и простой способ приема платежей для ИП и юридических лиц с помощью уникального QR-кода. Разбираемся, как это работает.

Для малого бизнеса оплата по QR-коду стала альтернативой эквайрингу или возможностью сэкономить на эквайринговой комиссии. Второе важное преимущество, по мнению банкиров, —оплата по QR-коду не требует дополнительной техники. По QR оплата проходит без осечки: покупатели без кошельков и карт оплатят товар с помощью камеры смартфона, доступа в интернет и мобильного приложения банка. 

QR-код осваивает платежи

Оплата по QR-кодам — часть Системы быстрых платежей (СБП), запущенной Центробанком для частных лиц и бизнеса. Что касается компаний и ИП, то они могут получать оплату от покупателей через систему быстрых платежей, пользуясь услугой «QR для бизнеса». За каждый платеж банки удерживают с бизнеса комиссию до 0,7% в зависимости от вида деятельности, что примерно в 2,5-3 раза ниже эквайринговых ставок1. По инициативе Минэкономразвития РФ с 1 июля и до конца 2021 года малый, средний и микробизнес сможет пользоваться Системой быстрых платежей без комиссии2. Банки будут получать субсидии, чтобы возвращать компаниям и ИП комиссию, которую они заплатили за прием платежей от клиентов через СБП. Минэкономразвития РФ выбрало 53 банка, которые будут участвовать в программе. Региональный Банк «Хлынов» в их числе.

— «QR для бизнеса» — это инновационный способ оплаты, который может выступать как альтернатива торговому и интернет-эквайрингу. Сервис не потребует установки дополнительного оборудования. Достаточно сгенерировать QR-код в специальном Телеграм-канале или разместить наклейку с QR-кодом для возможности сканирования клиентами, например, в прикассовой зоне. Покупатели при помощи смартфона смогут считать QR-код и оплатить товар, — прокомментировали в Банке «Хлынов».

Для покупателей сервис обеспечивает безопасность: не требуется вводить данные карты, соответственно, их не смогут перехватить мошенники. Он удобен и доступен на любом смартфоне с камерой, интернетом и мобильным приложением банка. 

Оплата без карт и терминалов

Сейчас сервис «QR для бизнеса» поддерживает два сценария работы. 

1. QR-наклейка 

Как работает: 

  • Сгенерированный в Телеграм-канале многоразовый QR-код распечатывается и выставляется в удобном для покупателя месте.
  • Покупатель считывает QR-код, уточняет детали платежа в мобильном приложении банка и подтверждает платеж.
  • Кассир получает уведомление в Телеграм-канале. 

2. QR-код на кассе 

QR-код отображается покупателю одним из предложенных способов:

  •  на экране платежного терминала;
  •  на платежной странице при оплате на сайте;
  •  печатается на документе, наносится на посылку, отправляется пользователю в электронном письме/мессенджере или предоставляется любым другим способом.

Покупатель считывает QR-код банковским приложением, проверяет детали и подтверждает платеж. 
Банк отправляет кассиру уведомление о поступившем платеже. 

Как начать пользоваться «QR для бизнеса»

  1. Обратиться в банк — участник СБП. Если у клиента есть расчетный счет в банке «Хлынов» и он планирует подключить услугу «QR для бизнеса», тогда все очень просто: нужно написать заявление/анкету. Либо стать клиентом банка.
  2. Выбрать наиболее удобный сценарий использования.
  3. Рассказать покупателям о новом способе оплаты — и принимать первые платежи. 

Наталья Шаверина, начальник управления корпоративного бизнеса АО КБ «Хлынов» 

— Банк «Хлынов» активно развивает экосистему цифровых сервисов для малого и среднего бизнеса и предоставляет клиентам новые возможности. «QR для бизнеса» — удобный способ оплаты, который может выступать как альтернатива популярному торговому и интернет-эквайрингу. Сервис позволяет предпринимателям принимать платежи по QR-коду через Систему быстрых платежей с низкой комиссией, без карт и терминалов. 

Для получения консультации можно воспользоваться сервисом заказа звонка на сайте bank-hlynov.ru или позвонить по бесплатному номеру 8 (800) 250-2-777.

1 — Источник: cbr.ru/PSystem/system_p/tariff_2020-02-25_2/
2 — Источник economy.gov.ru/material/news/reshetnikov_53_banka_kompensiruyut_biznesu_100_komissii_za_bystrye_platezhi.html
Источник инфографики: bp.nspk.ru/business/
 

фото: fizmir.org

Банк Хлынов Новости компаний QR для бизнеса
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: