Путин решил отложить сроки окончательного уничтожения химоружия

Отравляющие вещества на «Марадыковском» будут уничтожены к концу этого года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 февраля. Путин решил отложить сроки окончательного уничтожения химоружия.

В рамках заседания Государственной комиссии по химическому разоружению в Москве председатель Михаил Бабич заявил, что в 2014 году государственный оборонный заказ выполнен в полном объеме. Так, по данным на 29 января 2015 года в России было уничтожено почти 34 тысяч тонн отравляющих веществ, это 84,8%. Что касается Кировской области, то опасные запасы на объекте «Марадыковский» будут нейтрализованы к концу этого года, сообщает пресс-служба ГФИ по региону.

Также Михаил Бабич сообщил о решении президента РФ Владимира Путина перенести сроки окончательного уничтожения химического оружия с 2015 на 2020 год.

- Это связано с интересами страны. Нам сейчас не надо спешить. После 2015 года останется уничтожить примерно 9 процентов запасов химического оружия на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике, - заявил председатель Госкомиссии.

Михаил Бабич сообщил и о необходимости принятия Федеральной целевой программы по уничтожению последствий ликвидации химического оружия. Ее стоимость превысит 50 миллиардов рублей.

К слову, в 2012 году появилась информация о том, что на базе завода в Марадыково может быть создан Целлюлозно-бумажный комбинат. Тогда общая сумма средств на строительство составляла около 90 миллиардов рублей.

Читайте также:

Химическое оружие в Марадыково обещают полностью уничтожить в 2015 году

Суд вынес приговор ваххабитам, готовившим теракт в Марадыково

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: