Путин рассказал итальянцам о Кирове

Возрастрое ограничение 0+

Президент упомянул кировский завод, как пример успешного российско-итальянского сотрудничества

Новости Кирова и Кировской области 7 июля. В интервью итальянской газете «Коррьере делла Сера» президент России Валадимир Путин упомянул предприятие по производству автомобильных шин в Кирове с участием компании «Пирелли» как пример успешного реализованного российско-итальянского проекта.

- Ряд крупных инвестиционных проектов в России и Италии компаниями двух стран уже реализован. Среди наиболее важных – 4 управляемые компанией «ЭНЕЛ» электростанции в Тверской и Свердловской областях, Ставропольском крае; 2 совместных предприятия по производству автомобильных шин в Воронеже и Кирове с участием компании «Пирелли»; завод в Челябинске, производящий насосы для нефтяной промышленности, с участием компании «Термомекканика», - прокомментировал президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что Италия является одним из основных торговых партнёров нашей страны (по итогам 2018 года – пятое место после КНР, ФРГ, Нидерландов и Белоруссии) в мире. По словам Владимира Владимировича, в России представлено около 500 итальянских деловых структур. 

- По итогам 2018 года взаимный товарооборот вырос на 12,7 процента, до 26,9 миллиарда долларов. Накопленные прямые инвестиции из Италии к началу этого года достигли 4,7 миллиарда долларов, российские инвестиции в Италии тоже значительны – 2,7 миллиарда долларов, - обратил внимание президент России.

Напомним, крупные итальянские компании и прямые частные инвесторы из этой страны, пожалуй, наиболее активны на территории Кировской области. Кроме Pirelli, в регионе представлена Candy с ее производственной площадкой — заводом «Веста». Недавно группа частных итальянских инвесторов открыла небольшое производство твердых сыров в Богородском. Есть и другие примеры сотрудничества небольших кировских и итальянских компаний.

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы