Публичные и непубличные компании: когда менять документацию

С 1 сентября вступили в силу изменения в Гражданский кодекс, устанавливающие разделение юридических лиц на публичные и непубличные. Как будет происходить разделение и когда менять документацию, разбирался «Навигатор».

В первую очередь какие-либо изменения касаются только акционерных обществ. На сегодняшний день порядка 80% реестра юридических лиц состоит из компаний, организационно-правовая форма которых выбрана в виде Обществ с ограниченной ответственностью — ООО. Согласно новой редакции, эти компании автоматически признаются непубличными. На них этот закон не распространяется и никаких нововведений в связи с новой редакцией Гражданского кодекса, никаких обязанностей по регистрации, перерегистрации и подаче каких-либо документов по подаче документов в налоговый орган не возникает.

Она возникает у ОАО, ЗАО и ОДО (общество с дополнительной ответственностью) в тот момент, когда они первый раз, начиная с 1 сентября 2014 года примут решение об изменении своих учредительных документов.

- Похожая ситуация была в 2008 году, когда была перерегистрация ООО, - отмечает юрист Дмитрий Курочкин. - Тогда исчезал из документов учредительный договор, исключался из устава состав учредителей и т.д. Тогда была норма закона: при каждом изменении документов ООО (смене юридического адреса, утверждении новой редакции устава), общество должно было пройти и процедуру перерегистрации. И сейчас в отношении акционерных обществ принцип будет действовать такой же: при каждом принятии ими решения об изменении учредительных документов, они будут обязаны в заявлении в налоговый орган указать, являются ли они с точки зрения новой классификации публичной, либо непубличной компанией.

Признают автоматически

То есть торопиться в налоговый орган в сентябре не стоит, перерегистрацию можно пройти при плановой смене документации. Однако государство не намерено ждать, когда компании перерегистрируются. Может быть кому-то понадобится менять документы только через 10 лет. Поэтому все компании с 1 сентября автоматически распределяются на публичные и непубличные по ряду признаков.

Публичное — это то акционерное общество, бумаги которого размещаются и обращаются путем открытой подписки. То есть любое физическое, юридическое лицо, ИП может в свободном гражданском обороте приобрести акции этого акционерного общества, а впоследствии также свободно продать, подарить или обменять.

Акционерные общества, которые не отвечают таким признакам, как правило это ЗАО, автоматически признаются непубличными компаниями до тех пор, пока не внесут изменения.
К публичным обществам в России относится крайне мало компаний.

- Скорее всего новый закон воздействует на такие виды предпринимательской деятельности как банковский сектор, - отмечает Дмитрий Курочкин. - Банки, как правило, выбирают форму ОАО, соответственно с учетом этих изменений, кто-то выберет публичность и будет свои акции размещать. Те, кто не будет их размещать, лишатся возможности привлекать деньги инвесторов через эмиссию своих акций. Кроме того, крупные компании, например, металлургические, машиностроительные, и сейчас соответствуют признакам публичности — открыто размещают свои акции.

Юридические обязанности по публикации отчетности и раскрытию информации в связи с поправками в Гражданском кодексе не меняются. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: