Прыжок за адреналином

- Когда-то я боялась высоты, - признается Алена Антипанова, продавец-консультант магазина «Триал-спорт». – Но страх остался в прошлом с тех пор, как я увлекалась роупджампингом – прыжками с высокого объекта на альпинистской веревке.

- Основателем этого экстремального вида спорта считается американский скалолаз Ден Осман, который специально срывался со скал. Он понял, что именно боязнь срыва мешает ему проходить сложные маршруты, и таким образом преодолевал свою фобию. В итоге практика намеренных срывов переросла в самостоятельный вид спорта.

Сама же я впервые опробовала экстремальные прыжки в 2007 году, когда мой друг привел меня в Александровский сад к так называемому «мосту самоубийц» - там собирались местные роупджамперы. Увидев это захватывающее дух зрелище, я подумала: «Ух ты!» - и решилась прыгнуть сама. Ощущение непередаваемые: адреналин зашкаливает, эмоции захлестывают, а после – желание испытать эйфорию полета еще и еще. Это увлечение сильно затягивает. Первый раз, кстати, не так страшно совершить прыжок – ты еще не знаешь, что тебя ждет, зато в последующие разы страх, как и всплеск адреналина, усиливается.

Но главное – решиться на первый прыжок. Бывало, некоторые люди до двух часов стояли на краю моста, обвязанные снаряжением, набираясь смелости. Были те, кто отступали, но затем возвращались вновь и доводили дело до победного конца.

Я познакомилась с людьми, которые увлекаются роупджампингом. Мы создали команду «Extreme Sport Team» и при каждом удобном случае собирались на мосту в Александровском саду, вне зависимости от погоды и времени года. Было очень весело! Потом мы начали покорять другие объекты: мост высотой 25 метров, 10-метровый строительный кран, ездили на экстрим-фестивали в другие города, где покорили различные высоты. Сейчас роупджамперы нашли новый объект и дали ему название «пироженка» - это заброшенное многоэтажное здание высотой примерно 35-40 метров в районе Кирово-Чепецка.

Роупджампинг – спорт достаточно безопасный. Риск, конечно, присутствует, но у нас все прыжки прошли успешно. Мы тщательно следим за состоянием снаряжения, а карабины и веревки периодически обновляются. Хотя на данный момент от роупджампинга я отошла - стала мамой, и пока отказалась от экстрима. Сейчас занимаюсь более спокойными видами спорта: сноуборд, ролики, велосипед. Но не исключаю, что пройдет время, и я возобновлю прыжки, чтобы вновь ощутить остроту и счастье полета.

Острые ощущения можно получить даже в тот момент, когда еще только стоишь на краю моста и готовишься к прыжку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: