Проверки на НЛК — политический «заказ»?

Налоговые проверки на Нововятском лыжном комбинате – подготовка к рейдерскому захвату или политический «заказ». Об этом публично заявил генеральный директор комбината Владимир Сысолятин.

Две недели назад генерал Солодовников заявил, что  директору НЛК вручен акт о налоговой проверке, показавшей, что комбинат недоплатил в бюджет 35 млн руб. На минувшей неделе Владимир Сысолятин собрал пресс-конференцию и объявил, что предъявленные обвинения не соответствуют действительности, а главу УМВД по Кировской области умышленно ввели в заблуждение: на данный момент есть только справка, фиксирующая сроки проверки, а акт с ее результатами будет составлен через 2 месяца.  

По словам В. Сысолятина, различные проверки на комбинате идут уже 9 месяцев. В отношении двух из них действия органов прокуратура признала незаконными. В апреле началась еще одна проверка — налоговая. Причем, по закону ее должны были провести как минимум на 1,5 года позже.

— За весь период проведения проверки налоговая инспекция занималась поиском мнимых доказательств, свидетельствующих о сокрытии налогов, а не проверкой правильности ведения бухгалтерского и налогового учета, - пожаловался гендиректор НЛК. - Требование о предоставлении бухгалтерских документов было направлено на предприятие в предпоследний день проверки. Все эти действия подтверждают явно заказной характер действий в отношении комбината.

Кроме того, Владимир Сысолятин отметил, что проверяли все, что связано с новым производством OSB-плит, запущенным этим летом. Ранее в поддержку этого проекта предприятие получило патронажный сертификат от губернатора, который выдается при наличии инвестпланов на сумму более 1 млрд рублей.

За последние 9 месяцев производство по заявкам на комбинате снизилось почти в 2 раза, зарплата сдельщиков катастрофически упала. Причиной спада Владимир Сысолятин считает подрыв имиджа предприятия. Если ситуация не стабилизируется, руководство будет вынуждено принять решение о закрытии неэффективных производств. Кроме того, новый проект по производству горных и спортивно-беговых лыж, который планировалось запустить в недалеком будущем, вероятнее всего будет заморожен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: