Проверки кировских ТЦ закончатся в середине апреля

Проверены 57 из 77 объектов

Новости Кирова и Кировской области 6 апреля. Проверки соответствия ТРЦ Кирова требованиям противопожарной безопасности близятся к завершению. Осмотрены 57 и 77 объектов с массовым пребыванием людей.

- О результатах говорить пока рано, тем не менее, нам нужно уже сейчас четко представлять себе те первоочередные шаги, которые нужно будет предпринять в ближайшее время, - подчеркнул Илья Шульгин. – Люди посещают торговые центры каждый день, и они должны быть уверены в своей безопасности.

Итоги планируется подвести после 16 апреля. Затем, по словам сити-менеджера, планируется разработать «дорожную карту» для ИП, органов исполнительной власти и контролирующих структур.

- Это должен быть такой «маршрутный лист» мероприятий, которые позволят нам решить первоочередную задачу: обеспечить безопасность жителей нашего города, где бы они не находились. Работать по ней мы будем открыто, без «двойных стандартов», просто и понятно – есть определённые решения, которые нужно выполнять, чтобы продолжать свою деятельность, - указал Илья Шульгин.

Массовые проверки кировских торговых центров проходят после трагедии в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». В результате крупного пожара там погибло 64 человека, в том чсиле 41 ребенок.

Напомним, что с 2016 года для субъектов малого предпринимательства были официально объявлены каникулы: органы госпожнадзора не имели права проводить проверки. Сейчас, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, бизнес может забыть о каких бы то нибыло поблажках. Предпринимателей будут проверять в общем режиме.

Добавим, за рядовые нарушения правил пожарной безопасности юрлицам грозит штраф от 150 до 200 тыс. рублей, должностным лицам — от 6 до 15 тысяч. Если административное нарушение повлекло имущественный ущерб граждан или повреждение здоровья, на юрлиц налагают штраф в размере от 300 до 400 тысяч, на руководителя организации — от 40 до 50 тысяч. Если в результате ЧП погибли люди, то юрлицу грозит наказание в размере от 600 тыс. до 1 млн рублей либо приостановление деятельности на 90 суток. 

Кстати, как писал «Интерфакс» на прошлой неделе, МЧС совместно с прокуратурой проверили в Центральном и Приволжском федеральных округах почти 800 торговых центров и выявили более 2700 нарушений требований пожарной безопасности. Рекордсменами по выявленным нарушениям стали торговые центры Кирова. В ТЦ «Лепсе» специалисты выявили 42 недостатка. Еще в двух проверенных ТЦ города обнаружено по 40 нарушений.

 

Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
ТРЦ пожар в ТЦ Зимняя вишня
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: