Противники «Терраcпорта» живым щитом блокировали путь на стройку

Отчаявшиеся защитники Дворца пионеров, выступающие против стройки спорткомплекса «Терраcпорт», перешли к активным действиям. Почти всю неделю они «дежурили» на месте, добиваясь прекращения стройки. Несколько раз они блокировали живым щитом въезд техники на территорию стройплощадки, и наоборот.

По мнению активистов правительство и застройщик игнорируют мнение общественности, выступающей за перенос строительства на альтернативную площадку. Вот и пришлось идти на крайние меры. Еще одно требование противников «Терраспорта» - проведение повторных общественных слушаний.

«Тунеядцы! Гуляйте в другом месте»

На «массовые гуляния» первый раз они вышли в позапрошлую субботу.   

- Защитники парка столкнулись с хамским обращением представителей застройщика. Со стороны строительной компании было написано заявление в органы внутренних дел с обвинениями во вторжении на частную территорию. В свою очередь протестующие составили ответное заявление о том, что сама стройка незаконна, - пишут гражданские активисты в группе по защите парка на своей странице «ВКонтакте».

Противостояние несколько раз повторялось в течение недели.

- Жители района действуют в рамках закона, так как имеют право гулять и находиться на данном участке, который является пешеходной зоной, - говорили собравшиеся.

- Вы что устраивайте тут цирк. Тунеядцы! Гуляйте где-нибудь в другом месте, - на повышенных тонах говорил подъехавший представитель застройщика.

Водители большегрузов, которых активисты не впустили на территорию стройки, тоже были крайне недовольны происходящим.

- Вы простых работяг ставите в тупик! - сказал один из водителей фур.
- Вас ваше начальство ставит в тупик, - парировали в ответ противники «Терраспорта».
11 февраля после обеда полиция задержала Евгения Кокоулина, правозащитника и лидера кировских «яблочников», и еще трех защитников парка. Их отпустили в этот же день.

- Четверо человек были задержаны, в том числе и я. Составлен протокол о незаконном проведении митинга, - говорит Евгений Кокулин. - В суде будем доказывать, что мы не проводили никакого митинга.

12 февраля активисты провели ряд одиночных пикетов.  Восемь человек стояли с плакатами «против незаконной застройки» и «застройщик и омон плевали на закон».

Понесут наказание

Между тем глава города Владимир Быков пообещал, что строительство спорткомплекса на перекрестке улиц Попова и Некрасова будет доведен до логического конца. По его словам, на сегодняшний день все разрешения выданы и работы ведутся с соблюдением законности. А протесты могут быть связаны с бизнесом. Кто-то, опасаясь конкуренции, просто не хочет, чтобы в городе появлялись новые спортивные комплексы.

- Кому-то может быть кажется, что и не надо новых спорткомплексов. Кто-то владеет спортзалом, к нему все ходят, и он доволен. Вот, к примеру, «Спартак». Это же профсоюзное движение было, народное имущество, а сейчас он кому принадлежит, и кто там может заниматься? – обратил внимание глава Кирова. – Городу необходимы спортивные сооружения, не частные, а принадлежащие именно городу. У нас в городе население обеспечено спортивными сооружениями всего на 20%, а бассейнами на 9%.

Мнение:

Евгений Кокоулин

«Четверо человек были задержаны, в том числе и я. Составлен протокол о незаконном проведении митинга. В суде будем доказывать, что мы не проводили никакого митинга».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: