Против Прокопа выступили случайные свидетели убийств

В Кировском областном суде после месячного перерыва продолжились слушания по уголовному делу Михаила Прокопьева, которого обвиняют в организации крупнейший в истории областного центра преступной группировки.

31 августа давали показания кировчане, оказавшиеся случайными свидетелями убийств. Суд заслушал показания трех свидетелей. Первой выступала Елена Коряжина. В 1997 году в подъезде ее дома был убит бизнесмен Евгений Елкин.
- Я была у соседей на застолье, - рассказывает свидетельница. - Мы услышали сильный хлопок, подумали, что-то упало. Но муж соседки сказал, звук похож на выстрел. Мы прибежали с 6 этажа на 8. Когда поднимались, слышали, что кто-то убегал вниз по лестнице. В коридоре квартиры на спине лежал человек.
О том, что это был Елкин, Коряжина узнала лишь в прошлом году  на допросе следствия. В момент, когда свидетельница покидала зал судебного заседания, Прокопьев сказал ей вслед:
- За 20 лет все забыла, а сейчас вспомнила. СК творит чудеса.
Следующим суд заслушал Алексея Кондакова, который в 2003 году работал в шашлычной «Рандеву». Он стал свидетелем убийства предпринимателя Анатолия Горбушина.
- Часов в 8 утра я услышал короткую автоматную очередь со стороны деревни, потом несколько отдельных выстрелов. Позже по Советскому тракту в сторону Кирова проехала машина, кто был в машине, не видел.
Третьим в зал заседаний вызывали свидетеля Александра Горбатого. Михаил Прокопьев нарочито громко переспросил фамилию свидетеля у судьи. Горбатый рассказал об обстоятельствах убийства представителя фирмы «Доверие»  Романа Городчикова в 1996 году.
- Я встретил знакомого, мы разговаривали. Услышали громкие хлопки. Мимо нас пробежал молодой человек в темной куртке. У магазина «Океан» мы увидели пистолет на канализационном люке. Вокруг была милиция.
Пока свидетель давал показания, Прокопьев переговаривался с адвокатом и смеялся. Потом обратился к задремавшему конвоиру:  «Хватит спать!».
Вообще в зале суда он ведет себя раскованно и даже вызывающе, как будто пришел на юмористический концерт: здоровается  с прессой, постоянно шутит с адвокатом, позволяет себе высказывания  в адрес свидетелей.
Кстати: 
Еще пять свидетелей в суд не явились. Их показания зачитал прокурор.  Следующее заседание суда по делу назначено на 5 сентября.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: