Прошло второе заседание по делу «Горэлектросети»

Сегодня в Ленинском районнном суде прошло второе слушание по делу бывшего директора МУП «Горэлектросеть» Сергея Матковского.

Напомним, бывший директор МУП «Горэлектросеть» Сергей Матковский оказался в центре коррупционного скандала около года назад. Ему предъявлено обвинение в нецелевом использовании денежных средств, собранных с жителей Кирова в рамках реализации инвестпрограммы по модернизации электросетей. По версии следствия,  общий ущерб, причиненный преступлением, составил более 90 млн рублей.
Матковского задержали в апреле 2013. Бывшего гендиректора МУП «Горэлектросеть» обвиняют по статье «Злоупотребление полномочиями». Ему грозит до 10 лет тюрьмы.
На сегодняшнем заседании прокурор зачитывал обвинительное заключение. Чтение длилось несколько часов - с двумя пятиминутными перерывами. 
Как утверждают гособвинители, фирма Матковского заключила со стройкомпанией договоры на постройку объектов недвижимости и даже перечислила деньги в счет аванса. При этом никаких работ выполнено не было, даже несмотря на все подписанные акты.
- Матковский, заведомо зная, что расходы на реконструкцию незаконно приобретенного хозсклада не включены в перечень инвестиционных программ, использовал свои полномочия вопреки интересам предприятия. Он решил направить деньги на нецелевое использование, при этом Матковский осознавал, что производственная необходимость в реконструкции склада отсутствует, - зачитал прокурор материалы дела.
Как считает адвокат Матковского Сергей Лимонов, обвинение полностью голословно, абсурдно и основано только на домыслах следствия.
- Обвинение не мотивированно, оно односторонне. Факт тяжкого вреда должен быть установлен, однако от прокурора мы этого не слышим. Если брать отдельные моменты, человек обвиняется в том, что он организовал отдых детей в детском учреждении, передал на полное обеспечение этой организации. А если бы он этого не делал? Если бы он отказался, то они бы не были обеспечены этим отдыхом. Это голословное утверждение и практически все 60 томов дела состоят из него.

Читайте также:

Расследование по делу Матковского завершено

Анонимка на Матковского: сотрудники «Горэлектросети» пожаловались премьер-министру

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: