Промышленность области приближается к очередной рецессии

Статистика фиксирует продолжающийся уже пятый месяц подряд спад промпроизводства

Новости Кирова и Кировской области 27 февраля. Кировстат опубликовал данные об индексе промышленного производства в январе. За первый месяц текущего года ни один из секторов региональной промышленности не показал роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добыча полезных ископаемых сократилась на 0,3%, энергетика упала на 3,6%. Наибольший спад в секторе водоснабжения и утилизации — почти 9%. Основа региональной экономики — перерабатывающие производства — в январе показали нулевой рост. В итоге значение промышленного индекса зафиксировано на отметке -1%

Статистики констатируют, что уже пятый месяц подряд в Кировской области происходит сокращение промпроизводства. В международной практике состояние экономической рецессии диагностируется в случае, когда спад продолжается два квартала подряд. То есть, если и в феврале индекс окажется в отрицательной зоне, можно будет говорить, что важнейший сектор региональной экономики перешел от роста, наблюдавшегося в начале 2017-го, к спаду.

– В разных отраслях промышленности ситуация неодинакова, но в целом отсутствие роста промышленности крайне негативно отражается и на остальных сферах. В первую очередь спад отрицательно влияет на реальные доходы населения, а значит и на другие сектора экономики, зависящие от потребительского спроса, — прокомментировала «Навигатору» информацию экономист Надежда Воробьева.

кировстат промпроизводство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: