Прокуратура требует от чиновников оставить все ларьки

Схема размещения нестационарных торговых объектов появится уже 15 апреля, но все же, несмотря на четкие требования прокуратуры и возмущение предпринимателей пока нет уверенности, что в нее войдут все оставшиеся сегодня в городе киоски.

На минувшей неделе страсти по киоскам продолжали бушевать. В выходные 30 марта предприниматели вышли на Театральную площадь и полчаса пролежали на снегу в знак протеста против сноса ларьков. Работники Роспечати собрали несколько сотен подписей в защиту своих рабочих мест. Свое отношение к проблеме высказало и областное правительство, порекомендовав администрации города отозвать все уведомления и начать работу с чистого листа, привлекая к разработке схемы общественность и бизнес.

Во вторник глава города Владимир Быков на пресс-конференции сообщил журналистам, что киоски с водой, цветами, печатью и оказывающие услуги питания останутся на своем месте. А к остальным меры будут строже. Во-первых, киоски должны стать эстетически красивыми, чтобы не портить внешний вид города, во-вторых те ларьки, которые стоят на красной линии (близко к проезжей части) улиц, все же будут снесены.

В среду 3 апреля вопросы нестационарной торговли обсуждали в Общественной палате области. Основное возмущение предпринимателей вызвал тот факт, что к каким-то определенным киоскам руководство города более лояльно, а по остальным подает в суд и пачками расторгает договоры аренды.

Как отметили предприниматели, если киоск торгует чем-то незаконным, для этого есть соответствующие органы, которые имеют право его закрыть. Во всех остальных случаях за жизнь торгового объекта покупатели голосуют рублем. Нерентабельные киоски закроются сами собой и помогать им не нужно.

Множество вопросов у членов Общественной палаты вызвало требование об эстетической привлекательности киосков. Однако ни представители администрации города, ни Думы не смогли пояснить, по каким критериям киоск признается «эстетически правильным».

Прокурор города Дмитрий Смоленцев отметил, что большую роль в сохранении количества ларьков играет время.
- Чем дольше схема не принимается, тем больше договоров расторгается. Если схема будет принята 15 апреля, как нам озвучивают, то сегодня у меня имеются списки абсолютно всех действующих договоров по НТО, сюда входит 341 объект. И мы будем настаивать на том, чтобы все они вошли в схему, - пояснил позицию прокуратуры Дмитрий Смоленцев.

В итоге резолюция Общественной палаты потребовала включить в схему все существующие киоски, в том числе и те 102 киоска, по которым сегодня есть судебные решения о расторжении договора аренды. Кстати, 11 апреля вопрос кировских киосков будет обсуждаться на координационном совещании у главного федерального инспектора по Кировской области.

Как рассказал «Навигатору» Василий Зонов, владелец сети киосков «Ключ здоровья» его встреча с губернатором, назначенная на минувшей неделе, не состоялась в виду того, что были официальные заявления о сохранении киосков. Между тем весенние прогнозы по паводку вызывают опасения, чепецкие хранилища отходов скорее всего будут затоплены, а значит город может остаться без питьевой воды. И, как заявила администрация, одним из способов спасения в этой ситуации станет продление режима работы киосков «Ключ здоровья».

Как заявляет администрация города, вопрос по высланным уведомлениям о сносе остается открытым до 15 апреля, пока не будет принята схема НТО.

Тахир Мамедов, председатель Общественной палаты Кировской области.
- В законе есть такая формулировка: «считается гражданином России по факту рождения». Так вот по факту наличия киосков, все они должны быть включены в схему независимо от каких-либо коллизий.

 

 

 

В материале используются фотографии газеты "проГород"

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: