Прокуратура предлагает не допускать судимых к работе в региональном правительстве

Лица, имеющие непогашенную судимость не смогут работать в правительстве региона

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 7 ноября. Областная прокуратура внесла на рассмотрение в Заксобрание законопроект о лицах, которые не могут работать в правительстве и иных органах исполнительной власти.

В пояснительной записке к документу отмечается, что ни федеральным, ни региональным законодательством не предусмотрены ограничения, связанные с вступлением в законную силу приговора суда в отношении лиц, замещающих должности первого заместителя и заместителей председателя правительства области и иных членов правительства Кировской области.

Поэтому инициаторы законопроекта предлагают расширить Закон Кировской области «О правительстве и иных органах исполнительной власти», включив в статью № 6 ограничения, связанные со вступлением в законную силу приговора суда в отношении лиц, замещающих указанные госдолжности.

Отметим, что 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» предусмотрены ограничения при прохождении службы, связанные с вступлением в законную силу приговоров суда в отношении служащих. Аналогичные ограничения предусмотрены соответствующими законами Кировской области для лиц, замещающих отдельные категории государственных должностей Кировской области, в том числе для председателя ОЗС, его замов, председателей комитетов, для председателя Контрольно-счетной палаты и его замов, председателя кировского Избиркома, его заместителя, секретаря комиссии, а также в отношении уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей Кировской области. 

Читайте также:

Сформирован новый состав правительства Кировской области

Владимир Богомолов выведен из состава правительства

Место Альберта Запольских займет Владимир Мошногорский

Министр транспорта Альберт Запольских ушел в отставку

Альберт Запольских о «Гринландии»: Валуева провезли не по тем дорогам

Юрий Исупов выведен из состава правительства Кировской области

Место Бориса Веснина занял Владимир Бекетов

СМИ: Массовый исход вице-губернаторов из правительства Кировской области

Алексей Кузнецов отправлен в отставку

Новый вице-губернатор Константин Мищенко получил повышение

Дмитрий Курдюмов отменил объединение четырех госаптек

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: