Прокуратура отказалась от борьбы за сквер на Комсомольской

Похоже, судьба еще одного сквера в Кирове решена — он будет вырублен. На минувшей неделе прокуратура отозвала свой  иск о признании незаконным выданного разрешения на строительство.

Планируется, что семиэтажное здание П-образной формы для городской налоговой инспекции появится неподалеку от ДК Железнодорожников уже к 2017 году. Для этой стройки федеральный бюджет выделил 775,47 млн рублей. Как обещают налоговики, комплекс отлично впишется в окружающий ландшафт, а часть деревьев, которые придется вырубить, заменят на клены.

Напомним, что еще в 2000 году распоряжением горадминистрации площадка у ДК «Железнодорожников» была признана сквером. Строительство на таких территориях запрещено. Тем не менее, спустя 9 лет чиновники горадминистрации выдали разрешение на застройку. Именно эти действия и пыталась оспорить прокуратура. В феврале  Первомайский суд начал рассмотрение дела. Неожиданностью стал отзыв искового заявления.

Судья напомнила, что в последствии вернуться к этому вопросу прокуратура уже не сможет. Решение принято — иск отозван, сквер могут застраивать.

Причиной отказа от борьбы за сквер может быть позиция прокурора области: неприемлемо разбазаривать бюджетные средства. Ведь на подготовительные работы для строительства налоговики уже потратили более 200 млн рублей.

- Полагаю, что для тех, кто следит за современным положением дел в области градостроительной политики в Кирове эта ситуация не стала сюрпризом или каким-то удивительным «открытием», - делится своим мнением блогер Антон Касанов. - Есть определенный тренд, политика, которая последовательно проводится городской администрацией уже достаточно давно. За последнее время, по подсчетам активистов движения «Сохраним лицо города», в Кирове частично или полностью было уничтожено 13 скверов и зеленых зон. Нет больше сада у бывшего кинотеатра «Алые паруса», «Парка им. Горького» за к/т «Октябрь», частично застроены парки им. Победы и Кирова, малопонятная застройка идет в овраге Засора и т.д. С огромным, титаническим трудом отстояли лишь один зеленый уголок — на стыке Профсоюзной и Карла Маркса. То, что произошло со сквером у ДК «Железнодорожников» я воспринимаю как личную трагедию, потому что я здесь родился, вырос и живу по сей день. Отлично знаю, как любят этот парк жители нашего района и какое значение он играет для его инфраструктуры. К сожалению, муниципальной власти, налоговикам и прочим официальным структурам в данном случае совершенно наплевать на интересы горожан. Причем здесь ситуация, в отличие от всех других, вовсе вопиющая и циничная: администрация города нарушила законодательство и незаконно выдала разрешение на застройку сквера, но здание все равно будет построено, а сквер уничтожен. Для меня всегда было очевидно, что скверы и парки это наше богатство, это важнейший атрибут нормальной, цивилизованной городской жизни, невозможной без зеленых зон в условиях растущей урбанизации. К сожалению в погоне за наживой, прибылью и личной выгодой некоторые представители власти совершенно преступили все формы морали и, встав на путь уничтожения скверов, совершают преступление перед людьми, которые делегировали им власть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: