Производители области не готовы создать ассоциацию

Товаропроизводители Кировской области никак не могут найти общего языка с федеральными сетями. Для решения этого вопроса было предложено создать Ассоциацию Вятских производителей продовольственной продукции, однако на круглый стол посвященный этому вопросу пришли лишь 5 человек.

Ассоциация нужна производителям для того, чтобы представлять их интересы, налаживать диалог с федеральными сетями и безболезненно обращаться с жалобами в контролирующие органы. Уже неоднократно отмечалось, несмотря на все сложности в Кировское УФАС ни один из производителей не обращался. Опасаются, что после этого с ними вообще ни одна сеть работать не будет. Ассоциация же может обращаться с жалобами без последствий для конкретных производителей.

Возглавить Ассоциацию на первых порах на безвозмездной основе был готов Лев Шварцблат исполнительный директор «Лиги предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка». Но на круглый стол 14 июня собралось слишком мало производителей, и они не решились принять на себя ответственность в создании Ассоциации.

Попасть на полки не манна небесная

Как отметил представитель гильдии пекарей и кондитеров Александр Краснов, заключить договор это еще половина дела, после этого появляются дополнительные проблемы.

- Сложность не в том, чтобы попасть на полки, а в том как работать с сетью. Торговая компания в прерогативу ставит не качество продукта, а его цену. А потом заявляют, что наши товары неконкурентоспособны. Когда быть или не быть товару на полках решает менеджер, который сидит в Краснодаре или Москве мы здесь можем какие угодно ассоциации создавать. Но гораздо лучше, если будет сформирована коллегия при Правительстве области, - заявил Александр Краснов. - Когда на переговоры сетевиков будет приглашать губернатор или его заместитель, руководители федеральных сетей охотнее согласятся приехать.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что такой орган при правительстве области уже создается, сейчас идет формирование его состава и принимаются предложения по кандидатурам.

В итоге, собравшиеся решили отложить принятие решения о создании Ассоциации до конца июня, когда будет создана коллегия при Правительстве области.

Проблемы взаимодействия с федеральными сетями кировские производители уже обсуждали на многочисленных круглых столах. Но сделать реальные шаги к их решению так и не собрались. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: