Производители электроники просят отменить авторский сбор

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, куда входят крупнейшие корпорации Apple, Samsung, Sony, а также ритейлеры — «М.Видео», «Эльдорадо» и «Связной» просят власти навести порядок в вопросе авторского сбора.

Они предлагают реформировать или отменить авторский сбор от таможенной стоимости ввозимой на территорию России техники и носителей информации, которые способны записывать видео и музыку.

Ассоциация исходит из результатов всероссийского исследования, проведенного ВЦИОМ, в ходе которого выяснилось, что копированием фильмов и музыки занимаются 14% россиян.
Однако, сбором обложены, по сути, все покупатели компьютеров и бытовой электроники, включая даже фото-видео камеры. Кроме того, отсутствует публичная информация о компаниях, уплачивающих сбор, собранных средствах и распределенном вознаграждении.

При этом в Ассоциации настаивают, что ситуация способствует развитию недобросовестной конкуренции, так как Российский союз правообладателей получает по соглашению с таможенной службой информацию лишь о 50 крупных импортерах оборудования.

К слову, с 2010 года импортеры и производители электронных устройств платят так называемый авторский сбор в размере 1% от стоимости товара при его ввозе на территорию России. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: