Программа санавиации в области под угрозой закрытия

«Вертолеты России» пообещали Кировской области еще одну новую машину. Она необходима для того, чтобы регион смог работать в рамках федеральной программы с июля 2018 года.

С 1 июля 2018 года по федеральной программе можно будет использовать только отечественные воздушные суда выпущенные позднее 2014 года. При этом у региона должен быть резервный вертолет. Федеральный минздрав трактует это положение так, что вторая машина должна соответствовать тем же требованиям, сообщил «Навигатору» компетентный источник в авиационной сфере.

– Ми-2 «Вяткаавиа» не соответствует этим требованиям. Если трактовка минздрава победит, то Кировская область не сможет участвовать в федеральной программе без второго «Ансата»,— пояснил эксперт.— Альтернатива, Ми-8, стоит значительно дороже, кроме того его вряд ли смогут использовать на имеющихся вертолетных площадках. Он все крыши сорвет.

Производственные возможности производителя АО «Казанский вертолетный завод» по выпуску «Ансатов» ограничены. Так в 2017 году федеральной лизинговой компанией заказано всего шесть машин с медицинской компоновкой салона, одну из которых получила «Вяткаавиа». На следующий заказ больше, но речь идет всего лишь о 12 вертолетах этой марки, выяснил портал sdelanounas.ru.

Советник генерального директора холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Сергеев во время визита в Киров отметил, что наша область является одним из лидеров по реализации программы развития санитарной авиации.

– Мы рассматриваем как один из возможных вариантов поставку второго вертолета «Ансат» в ваш регион,— успокоил он местных чиновников.

Хотя ситуация может изменится, так как по поручению Владимира Путина федеральная программа, которая сейчас охватывает 34 субъекта федерации, будет расширена на всю страну. Правда, возникает вопрос о том, на каких воздушных судах будут эвакуировать пациентов в этом случае.

Кстати!
Государственная транспортная лизинговая компания приобретает «Ансаты» по цене 222 млн рублей за единицу. Эксплуатанты этой техники получают ее без первоначального взноса сроком на 10 лет. Ежемесячные лизинговые платежи — 2,3 млн рублей.

фото: правительство области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: