Проезд на «красный» обойдется в полмиллиона

Штрафы за превышение скорости, проезд на «красный» могут вырасти до полумиллиона рублей в столице и С-Петербурге, а в регионах до 250 тыс. рублей. С такой инициативой выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

После ряда резонансных ДТП, произошедших как в нашем регионе, так и по по стране в целом, общественность и власти начали активно обсуждать и предлагать варианты ужесточения ответственности водителей за грубые нарушения ПДД, в том числе совершенные в пьяном виде. Например, по состоянию на 26 ноября в Кирове сотрудниками ГИБДД было задержано 9 водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. 

Напомним, что еще месяц назад премьер-министр поручил российскому правительству подготовить предложения по изменению уголовного и административного законодательства.

- Эти изменения предусматривают наказание за пьяное вождение в виде очень существенного штрафа и одновременно лишение прав на более длительный по сравнению с действующим порядком срок, вплоть до пожизненного лишения, - сказал Дмитрий Медведев. - А также усилить уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии, если это повлекло тяжкий вред здоровью, смерть двух и более человек, т.е. ввести нижний предел срока лишения свободы – 5 лет, и увеличить верхний предел до 15 лет.

При этом планируется усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, проезд на красный свет, выезд на «встречку» и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Ответственность за них будет дифференцированной с учетом персональных особенностей. Например, для Москвы и С-Петербурга это может быть до 500 тыс. рублей, для регионов — до 250 тыс. руб. Небольшое уточнение, такие штрафы предлагается ввести в качестве меры ответственности только за езду в нетрезвом состоянии. К слову, в этом году поэтапно штрафы за нарушение ПДД уже выросли. Например, наказание за проезд на красный сигнал светофора увеличился с 700 до 1000 рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: