Приватизация Уржумского спиртзавода признана законной

К такому решению пришли депутаты областного Заксобрания после расследования специально созданной комиссии по оценки соблюдения законодательства при приватизации в 2010 году пакета акций ОАО «Уржумского СВЗ».

В комиссию вошли не только депутаты, но и специалисты контрольно-счетной палаты. Об этом расследовании просили адвокаты депутата Олега Березина, арестованного в августе по подозрению в приобретении акций завода по заниженной цене.

Эксперты комиссии не нашли нарушений при установлении цены акций завода. Начальная стоимость в размере 95,3 млн рублей была назначена департаментом госсобственности области в соответствии с отчетом об оценке независимого оценщика. Среди тех, кто претендовал на покупку, значились ООО «Партнер» и ООО «Ресурс». Однако вторая фирма не предложила на аукционе цену выше первоначальной, и акции спиртзавода были проданы «Партнеру» за 98,37 млн рублей. Вывод комиссии был однозначный – приватизация проведена в полном соответствии с законодательством.

По словам большинства депутатов, заключение комиссии не защищает депутата Олега Березина, а лишь доказывает, что «ОЗС не допускало нарушений закона и стояло на страже при заключении сделки».

- Это постановление, скорее всего, не принесет особого эффекта. Но я считаю, что арест Олега Березина был незаконным, так давайте будем отстаивать своего депутата, - заявил вице-спикер Владислав Гукасов. 

Между тем арест Олега Березина на минувшей неделе продлили до 17 декабря.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: