Пристрой «Бюро ритуальных услуг» всё же снесут? За дело взялись приставы

Многолетняя борьба жильцов, у которых под окном располагалось похоронное бюро, близится к завершению

Видимо, в скором времени жильцы дома на Октябрьском проспекте, 93 смогут вздохнуть свободно — самовольный пристрой около «Бюро ритуальных услуг» должны снести до 21 августа.

Напомним, что эта история тянется уже давно. Много лет жильцам мозолит глаза мрачная вывеска и похоронные атрибуты, которые они видят каждый день у себя во дворе. Последней каплей, которая переполнила чашу их терпения, стало строительство того самого пристроя на том месте, где жильцы собирались устроить детскую площадку. Об этой истории «Навигатор» писал в апреле

Раньше предприятие занимало два небольших здания. Потом появился пристрой. До этого на его месте стояли скамейки и деревья. «Бюро» вырубило все деревья, убрали скамейки, но пообещали вернуть насаждения. Прошло несколько лет —  ничего не изменилось.

Администрация города подала на компанию в суд — выяснилось, что права на этот земельный участок были оформлены, а разрешение на строительство получено не было. В 2004 году администрация города Кирова выдала первое предписание о прекращении строительства. Тем не менее, через 5 лет пристрой все-таки появился. В 2011 году представители фирмы обращались в администрацию в надежде легально ввести здание в эксплуатацию, но им снова было отказано. По решению суда самовольную постройку – пристрой к основному зданию организация должна снести. Затем пошли всевозможные обжалования в разных инстанциях.

Сейчас есть вступившее в силу законное решение арбитражного суда Кировской области, где ответчиком выступало бюро ритуальных услуг. Дело прошло все надлежащие инстанции, и в настоящее время в службу судебных приставов направлен исполнительный лист, по которому до 21 августа Бюро должно самостоятельно снести незаконную стройку. Если этого не сделают, застройщику грозит принудительный снос.

Отметим, что проблемы с законом у «Бюро ритуальных услуг» возникают не первый раз. Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области обнаружило нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». В 2009 году УФАС установило, что в Кирове ритуальные услуги оказывают только два предприятия — ООО «Ритуал» и ООО «Бюро ритуальных услуг» (им предоставлялось исключительное право на оказание услуг по погребению). С таким положением вещей не согласны конкуренты, которые сталкивались с административными барьерами. Виновными в нарушении закона «О защите конкуренции» признали Кировскую городскую Думу и администрацию муниципального образования «Город Киров» .
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: