Президент ВТПП Николай Липатников встретился с Путиным

Советник губернатора выступил на «Форуме действий» ОНФ в Москве

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 ноября. Президент ВТПП Николай Липатников встретился с Путиным.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников принял участие в пленарном заседании «Форума действий» Общероссийского Народного фронта, на котором выступал президент РФ Владимир Путин. Там обсуждались вопросы экономики, бизнеса, а также коррупции.

Как отметил президент России, госзакупки – непростая сфера. Именно гражданский контроль стал «силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставила многих чиновников всерьез задуматься о репутации, что идти против общества – опасная вещь, что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство и воровство не останутся незамеченными».

Президент ВТПП Николай Липатников на форуме выразил свое мнение о последствиях ответных санкций против России.

- Мы обсуждали зависимость страны от зарубежных поставок. Я высказался так: на сегодняшний день в регионах и в России в целом нет четкой программы импортозамещения, есть только разговоры о ней. К примеру, на кировских заводах установлена австрийская техника, которую нам нечем заменить. А российские солдаты до сих пор ходят в обуви из Турции. Об этой проблеме мы говорили и с Александром Бречаловым, секретарем ОП РФ и модератором форума, -рассказал Липатников порталу «Девятка.ру».

Участников форума также волновали вопросы будущего рубля и экономики в целом. На что президент Владимир Путин ответил, что нужно менять ориентацию экономики, которая сейчас сосредоточена на получении быстрого дохода от энергоресурсов.

– Имея в виду однобокость нашей экономики, дальнейшее падение цен на энергоносители давит на курс, и рубль продолжает дешеветь по отношению к доллару и к евро, - объяснил президент. - Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне покупают в наших магазинах наши товары, вообще ничего не должно меняться.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: