Представители духовенства прокомментировали появление в Кирове «памятника Сатане»

Новости Кирова и Кировской области 17 мая. В Кирове, на перекрестке улиц Володарского и Советской, рядом с магазином «Пятерочка», на территории умного дома «Железно на Володарского» появился памятник Змею-искусителю. Его появление вызвало большой общественный резонанс, а жители Кирова начали обсуждать, целесообразно ли размещение в городе памятника Сатане.

Скандальный арт-объект изображает дерево, в кроне которого находится Змей, обвивающий «запретный плод». 

Свое мнение уже высказали представители вятского духовенства. Так, например, замруководителя миссионерского отдела Вятской епархии, клирик Спасо-Преображенского женского монастыря г. Кирова Андрей Лебедев считает, что скандальному памятнику не место в городе. Также он предположил, что есть вероятность, что установка памятника не была согласована с кировскими властями. 

— Искушение к совершению греха постигло человека через змея. О нем сказано: Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Ягве Бог (Быт. 3:1). Адам был введен в искушение Евой, Ева — змеем. За то проклинается Богом змей и осуждаются Ева и Адам, — сказал журналистам клирик. 

Также о «памятнике Сатане», установленном в Кирове узнали и на федеральном уровне. В беседе с журналистами издания Daily Storm недавно лишенный сана протодиакон Андрей Кураев, выразил мнение, что скульптуру, скорее всего, нельзя принять за пропаганду сатанизма. Он заявил, что на арт-объекте отсутствует текст, восхваляющий «падшего», а значит это не более, чем «наглядная картинка к детской библии».

По словам Кураева, создателем арт-объекта может быть как разбирающийся в оккультизме, так и «поверхностно разбирающийся в христианском символизме» человек.

 

Фото: vk.com, Людмила Калинина

Вятская Епархия арт-объект
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: