Горадминистрация передаст 20 помещений в собственность Вятской епархии

Новости Кирова и Кировской области 31 марта. Городская Дума приняла решение о передаче в собственность религиозным организациям жилых помещений по адресу ул. Урицкого, дом 4 и Динамовский проезд, дома 10-12.

Начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев пояснил, что обращения с просьбой о передаче в собственность религиозной организации соответствующих жилых помещений поступили от Вятской епархии еще в 2016 году. Сведения из Государственного архива Кировской области подтвердили, что ранее эти здания относились к имуществу религиозного назначения, сообщили в горадминистрации.

— Дом № 4 на ул. Урицкого (до 1918 года она носила название Успенская) был пожертвован Успенскому Трифонову монастырю в 1902 году чиновником Семеном Евфимовичем Краевым. А жилые дома по Динамовскому проезду, 10 и 12 входят в состав ансамбля Преображенского монастыря «Северо-западный корпус с церковью во имя иконы Божией Матери «Утоли скорбь и печали» и включены в предмет охраны исторического поселения регионального значения «Город Киров (Хлынов, Вятка)», утвержденный решением министерства культуры Кировской области, — рассказали в администрации города Кирова.

В реестре муниципального имущества на ул. Урицкого, 4 учитываются комнаты площадью 28,3 кв. метра; на Динамовском проезде, 10 и 12 – жилые помещения общей площадью около 300 кв. метров.

Во время обсуждения вопроса глава города Елена Ковалева отметила, что в здании по адресу Динамовский проезд, дом 12 находится, в том числе, спортшкола «Юность». По информации региональных властей, спортшкола освободит помещения и переедет в многофункциональный спортивный комплекс в Вересниках, строящийся в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», сразу после введения объектов в эксплуатацию.

Что касается здания по адресу Динамовский проезд, дом 10, депутат городской думы Владимир Журавлев заявил, что за него нет смысла бороться, поскольку там отсутствует горячее водоснабжение, а на несколько квартир приходится один общий душ и туалет. По его словам, в таких условиях жить нельзя.

По итогам обсуждения депутаты поддержали передачу соответствующих помещений Вятской епархии.

— В соответствии с федеральным законодательством, решением Кировской городской Думы и Уставом муниципального образования «Город Киров» сегодня городская Дума приняла решение о передаче в собственность религиозным организациям вышеназванного имущества, — рассказали в горадминистрации.

В связи с необходимостью расселения граждан из данных жилых помещений для них будет приобретено благоустроенное жилье.

 

Фото: admkirov.ru

Вятская Епархия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: