Представитель потерпевшей стороны по новому делу Белых не ответил на большинство вопросов в суде

В роли потерпевшей стороны (ею является Кировская область) выступил Владимир Решетов, главный консультант министерства юстиции

Новости Кирова и Кировской области 25 июля. Сегодня по делу «КРИКа», фигурантом которого является бывший губернатор региона Никита Белых, состоялось судебное заседание с допросом представителя потерпевшей стороны. Владимир Решетов, главный консультант министерства юстиции и представитель потерпевшего, не смог ответить на большинство вопросов ни прокурора, ни адвокатов, сообщает Newsler.ru.

Как сказал господин Решетов, он не успел полностью ознакомиться с материалами дела. Представитель почти ничего не сказал о приобретении акций «КРИКа»; о взаимоотношениях «КРИКа» и «Уралхима»; о проблемах с использованием жилых помещений; о людях, которым причинили ущерб и так далее. На большинство вопросов Владимир Решетов ответил, что если и что-то знает, то только из СМИ.

Также в суде уточнили, что каждый законопроект проходит правовую экспертизу и, если получает от нее отрицательное заключение, то его направляют на доработку.

Следующее заседание по делу Белых пройдет завтра, 26 июля.

Напомним, по версии следствия, в декабре 2011 года Никита Белых в целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора, обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» якобы в целях строительства и приобретения жилья для работников бюджетной сферы. При этом он осознавал, что АО «КРИК» не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Денежные средства в сумме 448 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета, были израсходованы региональной ипотечной корпорацией на текущие нужды, а приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

В пресс-службе регионального СК считают, что Никита Белых активно освещал в местной прессе мероприятия по реализации в регионе программы «Служебное жилье», в рамках которой якобы осуществлялись закупка и строительство служебного жилья. Вместе с тем, данная областная программа разработана и утверждена не была.

— Вышеуказанные действия Никиты Белых повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении значительного материального ущерба, невключении жилых помещений, приобретенных АО «КРИК», в специализированный жилищный фонд, в нарушении прав граждан на получение служебных жилых помещений для проживания на условиях договора найма служебного жилого помещения, — комментируют в пресс-службе ведомства.

Помимо этого, в 2015 году Никита Белых обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «КРИК» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей. В последующем в ходе рабочих совещаний он дал указания о распределении большей части данных денежных средств на нужды иных юридических лиц, не связанные с уставными целями деятельности корпорации, находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения.

Суммы задолженности не были возвращены в АО «КРИК». В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «КРИК» с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов рублей, причинив регбюджету материальный ущерб.

В рамках расследования данных уголовных дел, соединенных в одном производстве, Никите Белых предъявлено обвинение.

Дело Белых дело КРИКа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: