Предприниматель пытается создать в Стрижах очередной приоритетный инвестпроект

ООО «КВиК» рассчитывает получить дешевый лес и займы под низкий процент

Новости Кирова и Кировской области 25 сентября. В окрестностях Стрижей, которые имеют статус моногорода и связанные с ним преференции, планируется строительство крупного деревоперерабатывающего предприятия. Инициатором проекта выступила компания «КВиК». В рамках проекта предполагаются инвестиции в размере 780 млн рублей и создание 115 рабочих мест. Об этом рассказал руководитель предприятия Константин Кочуров.

Власти поселка уже начали подготовительную работу по выделению предпринимателям участка площадью 11 га под строительство деревоперерабатывающего производства. В качестве основной продукции предполагаемые инвесторы рассматривают клееный брус. Кроме того запланирован выпуск такой продукции как палубная паркетная доска из березы и сосны. При этом эксперты отмечают, что напольные покрытия из мягких пород дерева не пользуются спросом, поэтому большинство предприятий прекратили их выпуск.

Сейчас «КВиК» уже подготовил проектную документацию для создания производства клееного бруса и предварительной подготовкой древесины. Окончательно завершить проектно-сметную документацию до конца текущего года.

Для обеспечения производства ООО «КВиК» рассчитывает получить леса с ежегодным объемом заготовки в 223 тыс. кубометров.

– Мы привязывались именно к этому месту, поэтому рассчитываем на сырьевую базу Оричевского, Куменского, Слободского и Советского районов. Мы расчитываем на получение статуса приоритетного инвестпроекта в сфере освоения лесов,— пояснил корреспонденту «Навигатора» Константин Кочуров.

Выбор в качестве площадки Стрижей в компании объясняют получение целого ряда привилегий, включая льготное финансирование от федерального фонда развития моногородов. Сейчас интересы компании в областном правительстве продвигают представители министерства экономического развития, которые отвечают за программу развития моногородов.

Между тем нужно отметить несколько фактов. Во-первых, в центре области в настоящее время собственники продают несколько качественных площадок по производству доски и клееного бруса стоимостью от нескольких миллионов до 60 и даже 200 млн рублей.

Во-вторых, понятно стремление инициаторов проекта получить лес в 10-20 раз дешевле рыночных ставок. Однако, в области уже провалилось несколько подобных инициатив, когда «инвесторы» получившие лес под обещания фактически занимались его перепродажей «на корню». Передача лесосеки на условиях приоритетного инвестпроекта фактически означает, что регион в случае его успешной реализации на несколько десятилетий вперед отказывается от получения арендной платы за лес.

В-третьих, этот пример показывает противоречие интересов разных органов исполнительной власти. Если для минэкономразвития важно объявить об инвестициях в моногород, то перед минлесхозом стоят конкретные задачи по удвоению доходов регионального бюджета от использования лесов. Второе ведомство заинтересовано в предоставлении лесосеки более выгодных для региона условиях — на условиях аукционов и конкурсов, которые начнут проводится в ближайшем будущем.

 
моногорода Лес Стрижи
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Роман Рычков 4 октября 20:53
Понравилось за откаты по дешевке лес рубить у Ук лесхоза

Добавить комментарий

Войти через соцсети: