Предприниматель из Белой Холуницы спас от смерти двух рыбаков

Возрастрое ограничение 0+

На минувшей неделе губернатор вручил медаль «За спасение погибавших» предпринимателю из Белохолуницкого района. Михаил Перваков вместе со своим братом вытащил из воды двух тонущих рыбаков. Эта драматичная история случилась весной 2014-го во время ледохода. 


Михаил Перваков — индивидуальный предприниматель. Уже много лет он занимается пассажирскими перевозками в Белохолуницком районе, возит людей на своем автобусе из райцентра в другие населенные пункты.
В тот апрельский день он вместе с братом Сергеем, прорабом кооператива «Восход», прогуливался по берегу Вятки в селе Полом и увидел, как лодка с двумя рыбаками внезапно перевернулась. На реке только-только начался ледоход. Время, мягко говоря, для рыбалки опасное. Один из мужчин успел схватиться за льдину и удержался на поверхности, второму повезло меньше — он упал в воду и начал тонуть. Увидев это, братья Перваковы  запрыгнули в первую попавшуюся лодку, которая по счастливой случайности стояла на берегу, и поплыли к рыбакам.
Подоспели вовремя — еще немного и тонущий мужчина окончательно ушел бы под лед. Его вытащили первым. Посадив в лодку и второго рыбака, Перваковы быстро погребли к берегу и уже на суше заметили, что первый из спасенных не дышит.
Пришлось вспомнить все, что когда-либо знали и слышали о первой медицинской помощи: они сделали искусственное дыхание и массаж сердца, при этом сломав пару ребер. К счастью, эти меры оказались эффективными, и через минуту рыбак уже дышал самостоятельно. Братья вызвали скорую помощь, которая и доставила пострадавшего в больницу. 
Спасенным от смерти оказался 62 летний местный житель. Его семья  и дети наблюдали за всем происходящим с берега, но сами помочь ничем не смогли.
Указом президента РФ братья Перваковы награждены медалью «За спасение погибавших». Вручил ее в правительстве области губернатор Никита Белых.

Медалью «За спасение погибавших» награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.


 

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы