Предприниматель из Белой Холуницы спас от смерти двух рыбаков

На минувшей неделе губернатор вручил медаль «За спасение погибавших» предпринимателю из Белохолуницкого района. Михаил Перваков вместе со своим братом вытащил из воды двух тонущих рыбаков. Эта драматичная история случилась весной 2014-го во время ледохода. 


Михаил Перваков — индивидуальный предприниматель. Уже много лет он занимается пассажирскими перевозками в Белохолуницком районе, возит людей на своем автобусе из райцентра в другие населенные пункты.
В тот апрельский день он вместе с братом Сергеем, прорабом кооператива «Восход», прогуливался по берегу Вятки в селе Полом и увидел, как лодка с двумя рыбаками внезапно перевернулась. На реке только-только начался ледоход. Время, мягко говоря, для рыбалки опасное. Один из мужчин успел схватиться за льдину и удержался на поверхности, второму повезло меньше — он упал в воду и начал тонуть. Увидев это, братья Перваковы  запрыгнули в первую попавшуюся лодку, которая по счастливой случайности стояла на берегу, и поплыли к рыбакам.
Подоспели вовремя — еще немного и тонущий мужчина окончательно ушел бы под лед. Его вытащили первым. Посадив в лодку и второго рыбака, Перваковы быстро погребли к берегу и уже на суше заметили, что первый из спасенных не дышит.
Пришлось вспомнить все, что когда-либо знали и слышали о первой медицинской помощи: они сделали искусственное дыхание и массаж сердца, при этом сломав пару ребер. К счастью, эти меры оказались эффективными, и через минуту рыбак уже дышал самостоятельно. Братья вызвали скорую помощь, которая и доставила пострадавшего в больницу. 
Спасенным от смерти оказался 62 летний местный житель. Его семья  и дети наблюдали за всем происходящим с берега, но сами помочь ничем не смогли.
Указом президента РФ братья Перваковы награждены медалью «За спасение погибавших». Вручил ее в правительстве области губернатор Никита Белых.

Медалью «За спасение погибавших» награждаются граждане за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: