Правительству не удалось продать акции «ВолгоВятцемента»

Кировская область, совладелец завода «ВолгоВятцемент», в очередной раз не смогла продать свои акции предприятия за 20 млн рублей. На торги пакет в 12,5% был выставлен еще год назад, за это время прием заявок продлевали шесть раз, и дата аукциона смещалась. Начальная цена пакета оставалась прежней. В итоге торги прошли 20 февраля, и признаны  несостоявшимися из-за отсутствия интересантов.

ОАО «ВолгоВятцемент» было создано в 2007 году при участии властей Кировской, Нижегородской областей и московской строительной компании «СУ-155». Каждому из регионов принадлежит по 12,5% акций, а москвичам контрольный пакет в 75%. Планировалось, что цементный завод в селе Колянур Советского района Кировской области будет разрабатывать Береснятское и Буржатское месторождения Чимбулатского карьера. Сырьевой базой для предприятия стали их запасы известняка.  

Технология подразумевала, что изготовление будет клинкерным, то есть результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки. Продукцию завода планировалось реализовать в Кировской, Нижегородской, Костромской областях, Чувашии, Татарстане, Марий Эл и Удмуртии, в частности, в строительных проектах СУ-155.
Однако в 2009 году из-за кризиса проект был заморожен и фактически с 2009 ОАО не ведет финансово-хозяйственную деятельность.

- Месторождение в городе Советске не имеет необходимой инфраструктуры: нет железной дороги, нет газа и электроэнергии, что делает освоение его дорогостоящим и малопривлекательным. С учетом изложенного принято решение выставить акции общества на продажу, - заявлял в 2013 году экс-глава департамента госсобственности Павел Смертин.
Если Кировская область в 2014 году выставила на торги свой госпакет акций, и после ряда безуспешных попыток так и не смогла продать, то другому совладельцу — Нижегородской области — повезло чуть больше.

В 2013 году соседний регион выставил на торги свои 12,5% акций, который купил владелец контрольного пакета СУ-155 за 18,5 млн рублей. Однако в бюджет области средства от продажи до сих пор не поступили. Поэтому сейчас нижегородцы через суд пытаются добиться выплат. 
Кстати, тогда же в 2013-м пресса писала, что СУ-155 может принять участие в конкурсах по продаже пакетов акций принадлежащих как Нижегородской, так и Кировской областям.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: