Правительство согласовало удвоение госзакупок у МСБ

Правительство согласовало удвоение госзакупок у малого и среднего бизнеса, а также пока не стало вводить требования к деловой репутации поставщиков.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, призванный оптимизировать процедуры госзакупок в законе о контрактной системе (44-ФЗ). Прогнозируется, что документ будет окончательно принят депутатами в весеннюю сессию – до 18 июля.

Основную массу законопроекта составляют процедурные изменения. Так, унифицированы и сокращены основания для отклонения заявок на участие в закупках, содержание протоколов подведения итогов, запросов о разъяснении информации. Предусматривается перевод в электронную форму соглашений об изменении условий, а также о расторжении контракта между заказчиком и поставщиком. Из текста законопроекта исключены положения о праве поставщика на обжалование в ФАС решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Также в закон вносится поправка, запрещающая обращать взыскание на заблокированные на специальном счете обеспечительные средства.

Другое важное для бизнеса изменение – двукратное увеличение доли закупок у малого и среднего бизнеса (МСБ) до 30% стоимостного объема. Действующая норма в 15% – ниже, чем в законе о закупках госкомпаний (223-ФЗ): там установлен уровень в 20%.

Сейчас готовится к внесению в правительство аналогичное решение для 223-ФЗ – об увеличении минимальной обязательной доли закупок у малого и среднего бизнеса до 30%

госзакупки
Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=69208
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: