Правительство РФ решило ввести пошлину на экспорт зерна

Проект постановления будет разработан в течение суток

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 декабря. Правительство РФ решило ввести пошлину на экспорт зерна.

Об этом стало известно на сегодняшней встрече главы правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами, сообщает «Интерфакс».

По словам премьер-министра, из-за большого урожая экспорт зерна сильно возрос, а стране необходим определенный запас.

– Это должно быть сделано корректно, согласовано с ведущими участниками рынка, временно, но достаточно гибко для того, чтобы нам регулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить население хлебом и хлебобулочными изделиями, - отметил Дмитрий Медеведев.

Как сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, при урожае в 104 млн тонн обеспечить стабильность на рынке сможет экспортный потенциал в 28 млн тонн. В настоящее время уже вывезено 21 млн тонн зерна.

К слову, на прошлой неделе был ужесточен контроль за перевозкой зерна автотранспортными средствами и по железной дороге.

– Регулярно наблюдался перегруз, поэтому даны указания такие транспортные средства останавливать и жестко отправлять обратно без всяких исключений. По такому каналу экспорт зерна осуществляться не должен, - объяснил Аркадий Дворкович.

Помимо этого, Ространснадзор стал пристальней следить за порядком выдачи  фитосанитарных сертификатов и перевалки зерновых грузов в портах.

К слову, в этом году Кировская область стала одним из лидеров Приволжского федерального округа по сбору зерновых, обогнав даже Республику Татарстан.

Читайте также:

В Кировской области собран рекордный урожай зерна

В России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: