Правительство приватизирует помещения «Здания бывшего Общественного собрания»

 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 мая. Правительство собирается приватизировать помещения в «Здании бывшего Общественного собрания».

Аукционной документации на сайте мингосимущества пока нет.

Напомним, что в стенах «Здания бывшего Общественного собрания» регулярно собирались чиновники, купцы и известные люди Вятки.

Как пишет портал kirovnet.ru, здание было выстроено в 1813-1816 гг. купцом Петром Григорьевичем Аршауловым - весь этот полуквартал (до Кооперативного переулка) принадлежал ему и им же был застроен. С 1826 года часть помещений на втором этаже дома занял первый вятский клуб - Благородное собрание. Здесь же в декабре 1837 года состоялось торжественное открытие Вятской публичной библиотеки. Члены собрания устраивали праздничные обеды, танцевальные вечера, любительские спектакли. В обычные дни по вечерам здесь играли в карты, читали газеты и журналы, обсуждали новости и дела. 

Старинное здание не раз перестраивалось. После революции со временем здесь разместился краеведческий музей и театр юного зрителя (Театр-на-Спасской). До театра здесь располагался кинотеатр «Октябрь».
С 1877 года клуб стал называться Общественным собранием.

Итак, клуб «Благородное собрание» был открыт в ноябре 1826-ого года. Об этом сообщал рукописный журнал «Хлыновский наблюдатель». Для нашего города это был первый опыт коллективного общения и приятного времяпрепровождения.
«В конце 19-ого века это здание служило целям благородным. Люди просвещенные и с достатком, собирались здесь, чтобы пообщаться и приятно провести время. Удовольствие не бесплатное. Годовой взнос - 10-ть рублей серебром. Кстати, в благородном собрании появился первый в городе бильярд. Гонять шары и играть в карты у посетителей клуба было популярней, чем сидеть, за шахматной доской. Мужским днем считалась среда. По воскресеньям - семейный отдых. Была традиция проводить благотворительные вечера и концерты. Сборы от этих мероприятий шли на поддержание приютов, больниц, учебных заведений, инвалидов. Знакомство с театром тоже начиналось здесь. Пока в Вятке не появился первый театр, заезжие актеры выступали в «Благородном собрании».

Напомним, что правительство продает «Вятскую кунсткамеру» за 13 млн рублей и помещение (подвал), расположенное по адресу ул. Спасская, 15, являющееся частью объектов культурного наследия «Магазин ПП. Клобукова» (Спасская, 15 А) и «Магазин Сунцовых» (Спасская, 15 А1). Сейчас там располагается музей мороженого.

Читайте также:

Правительство продает «Вятскую кунсткамеру» за 13 млн рублей

Область выставила на продажу помещение музея мороженого

В Кирове планируют закрыть Вятскую кунсткамеру

В Кирове готовится масштабная оптимизация учреждений культуры

 

В Кирове открылся музей мороженого «Артико»

В Кирове открылся первый в России музей мороженого

В Кирове на Спасской может появится музей мороженого

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: