Правительство хотят наделить полномочиями по отбору подрядчиков для обманутых дольщиков

Депутаты ОЗС приняли в первом чтении законопроект, который позволит ускорить процесс достройки проблемных объектов, находящихся в высокой стадии готовности

Новости Кирова и Кировской области 29 сентября. Депутаты ОЗС приняли в первом чтении законопроект, направленный на решение проблем дольщиков. С инициативой выступил вице-спикер ОЗС Роман Титов. Он подготовил законопроект, который позволит ускорить процесс достройки проблемных объектов, находящихся в высокой стадии готовности. 

- К сожалению, в сществующих законах предусмотрены не все ситуации, которые случаются в строительной сфере. В частности, не отрегулированы возможности по завершению строительства домов высокой степени готовности. На сегодняшний день не предусмотрен механизм, позволяющий привести на проблемный объект другую компанию, которая его достроит и сдаст в эксплуатацию, - прокомментировал Роман Титов.

Титов предлагает наделить правительство Кировской области полномочиями по конкурсному отбору подрядчиков, которые достроят «замороженные» объекты и решат жилищную проблему обманутых дольщиков. В качестве компенсационной меры застройщики смогут получать земельные участки без проведения торгов.

Кроме того, при ОЗС сформируют рабочую группу, которая займется решением проблем обманутых дольщиков, в том числе путем изменения законодательства.

- В состав группы мы обязательно включим обманутых дольщиков: объекты разные, ситуации разные, поэтому в каждой ситуации нужно разбираться детально, - подытожил Титов.

Читайте также:

В Кирове могут появиться сотни новых обманутых дольщиков

Дольщики требуют с застройщика вернуть деньги за таунхаусы в «Новом Сергеево»

Кировские обманутые дольщики получат новые квартиры или деньги

В Кирове могут появиться новые обманутые дольщики

Самые проблемные дольщики в Котельниче и Вятских Полянах

Многострадальные дольщики с Хлыновской получили свои квартиры

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: