Правительство: деловая активность в Кировской области выше общероссийской

Новости Кирова и Кировской области 8 июня. В Кировской области индекс деловой активности малого и среднего бизнеса (RSBI — Russia Small Business Index) по итогам 1 квартала 2023 года достиг 52,5 пункта и вышел в зону уверенного роста. Такие данные приводятся в исследовании, которое традиционно проводят Промсвязьбанк и общественная организация «Опора России».

Как отмечают аналитики, Кировская область превысила общероссийский показатель деловой активности МСБ (среднее значение по РФ — 51,1). Регион занял 12 место среди субъектов России по уровню деловой активности бизнеса, войдя в ТОП-15 регионов. Основным драйвером роста стало улучшение ситуации с продажами и кадрами.

Отметим, что исследование составлено на основании опроса представителей малого и среднего бизнеса. Участники оценивали такие компоненты, как продажи, кадры, доступность кредитов и инвестиции.

Так, по итогам 1 квартала 2023 года в регионе значительно вырос уровень продаж (45,4 пункта). Изменились в лучшую сторону фактические показатели выручки: на 15 пунктов (38%) стала меньше доля малого и среднего бизнеса, которые указали на снижение продаж. Этот показатель существенно ниже среднего по стране и говорит о стабилизации сбыта в регионе. При этом 29% представителей МСБ сообщили о том, что надеются увеличить выручку в ближайшее время.

Кроме того, в начале 2023 года Кировская область вышла из зоны спада по кадрам (52,4 пункта) и превысила общероссийский уровень (51,3 п.п). В регионе порядка 22% опрошенных планируют нанимать новых сотрудников, 8% компаний уже увеличили количество персонала. Помимо этого, немного ниже, чем в среднем по стране, доля МСБ, сообщивших о сокращении персонала в регионе, — 17% против 20%.

Также в Кировской области улучшаются инвестиционные показатели, говорится в исследовании. В 1 квартале 2023-го был сокращен разрыв от общероссийских значений. Так, 12% опрошенных МСБ в Кировской области наращивали инвестиции в начале года, 22% респондентов намерены увеличить вложения в свой бизнес.

правительство МСП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: