Пострадавший от схода вагонов в Поздино требует с РЖД 200 тысяч

Владелец гаражного бокса требует с РЖД 200 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб от схода вагонов

Новости Кирова и Кировской области 29 июня. В начале июня в кировскую транспортную прокуратуру обратился местный житель, имущество которого пострадало в 2014 году от схода вагонов с газовым конденсатом в Поздино, с требованием компенсации с РЖД.

В результате аварии у него были уничтожены гаражный бокс и хранившиеся там автомобильные шины, запчасти, предметы мебели, инструменты. Общая сумма ущерба составила 248 тысяч рублей.

– Иск о взыскании имущественного ущерба с «РЖД» мною подан в процессе допроса в качестве потерпевшего при расследовании уголовного дела, которое было возбуждено по факту аварии. Подавать такой иск в порядке гражданского судопроизводства я посчитал бессмысленным, – пояснил пострадавший причину задержки своего обращения в транспортную прокуратуру.

Как сообщили в ведомстве, заявление направлено в суд 23 июня. Его рассмотрят и назначат дату судебного заседания, которое согласно действующему законодательству должно состояться не позднее чем через два месяца.

Отметим, что всего в результате схода вагонов был причинен ущерб 131 потерпевшему на общую сумму свыше 225 млн рублей.

Напомним, что авария произошла 5 февраля 2014 года около 4-х часов 25 минут на 970 км перегона Поздино - Полой Кировского района Горьковской железной дороги. Произошел сход 34 вагонов: цистерн грузового поезда с газовым конденсатом с дальнейшим возгоранием 10-12 вагонов и разливом конденсата. Тогда было эвакуировано около 400 жильцов жилых домов, расположенных вблизи железнодорожного полотна. К счастью, жертв и пострадавших среди населения удалось избежать.

Читайте также:

В Кирове три сотрудника РЖД пойдут под суд из-за схода вагонов в Поздино

ЧП в Поздино: спустя два года владельцы гаражей начинают судится с РЖД

Цена катастрофы: кто оплатит ущерб от аварии в Нововятске

Пострадавшие от схода цистерн в Нововятске подадут в суд на «РЖД»

После аварии в Поздино нефти в Вятке почти не осталось

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: