После проверки КСП из «Водоканала» уволилось руководство и бухгалтерия

У предприятия до сих пор не разработана инвестиционная программа

Новости Кирова и Кировской области 25 января. 1 сентября 2019 года городские власти намерены передать сети водоснабжения и водоотведения  МУП «Водоканал», у которого до сих пор нет действующей инвестиционной программы, а его директора практически никто не видел. Эти вопросы обсудили на заседании гордумы.

Депутаты заслушали отчет главы КСП города Кирова Елены Мерзляковой о том, как устраняются нарушения, выявленные при аудиторской проверке деятельности «Водоканал» за 2016 - 2017 годы.

Елена Георгиевна отметила, что в настоящее время муниципальное предприятие навели порядок в документах бухучета, расторгло договоры на оказание услуг, которые могут выполнит штатные сотрудники,отказалось доплачивать за расширение зоны обслуживания, сообщает kirov-portal.

Глава КСП отметила, что на 1 января на учете все еще не стоит имущество, которое находится на территории или используется предприятием по адресам улица Складская, 17 и улица Павла Корчагина, 55. Также Елена Мерзлякова сообщила, что до сих пор предприятие неэффективно расходует средства, в том числе на неиспользуемого имущества и имущества, которое предприятию не принадлежит. Кроме того, МУП «Водоканал» по какой-то причине не хочет взыскать пени подрядчиков за нарушения сроков исполнения контрактов на выполнение работ по реконструкции теплотрассы, хотя может это сделать на законных основаниях.

Елена Георгиевна рассказала, что должностных лиц не привлекли к дисциплинарным взысканиям, потому как те были уволены. В отношении директора предприятия за использование имущества, которое находилось в муниципальной собственности без права хозяйственного ведения, был составлен протокол о привлечении к административной ответственности.

Во время обсуждения прозвучало мнение, что в гордуме вообще мало что известно о работе «Водоканала», о том, как планируется развивать предприятие и также мало кто из депутатов знаком с директором «Водоканала».

Рассматривая вопрос о передаче муниципальному предприятию сетей водоснабжения и водоотведения, было предложено решить вопрос с персоналом, техникой и зданием. К слову, на сегодня время уже разработана дорожная карта.

Вопрос о том, есть ли у МУПа средства, чтобы вкладывать их в обслуживание и развитие сетей, глава города Елена Ковалева предложил обсудить на следующем заседании.

Замдиректора «Водоканала» Галина Самоделкина на момент проведения проверки с предприятия уже уволился директор, главный бухгалтер и после прихода аудиторов ушел и заместитель главбуха. Также она сообщила, что приставы взыскали большую часть дебиторской задолженности предприятия, а именно 25 миллионов рублей. «Водоканал» должен выплатить еще более 3 миллионов рублей.

Эта ситуация привела к образованию долгов перед энергетиками и компанией «Газпром». Галина Самоделкина заявила, что постепенно размер задолженности удается сокращать, в том числе благодаря уменьшению расходов.

Также в настоящее время МУП «Водоканал» собирает лишь 80% платы за коммунальные платежи из-за проблем с управляющими компаниями. Так, на сегодня, долг УК «Мегавектор» перед предприятием составляет 6,5 миллиона рублей. В

Подводя итоги, депутаты решили обсудить на следующем заседании пути развития предприятия, рассмотреть дорожную карту и вопрос передачи сетей.


 

Водоканал гордума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Наталья Лисовцова 25 января 17:38
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить. Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно. Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://allink.in/czlc/
Владимир Кубов 25 января 22:45
Наталья Лисовцова, отсоси , не нагибаясь.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: