Половодье в Кировской области завершилось

 

На реках области наблюдается спад уровней воды

В региональном правительстве под председательством главы региона Игоря Васильева прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Кировской области.

Губернатор подчеркнул, что одной из ключевых задач во время половодья 2020 года стал комплексный подход к исполнению противопаводковых мероприятий на территориях всех муниципальных образований области.

— Особого внимания требовала ситуация, которая сложилась осенью 2019 года, когда в связи с повышением уровня воды в реках области было закрыто движение по 18 мостам, что существенно нарушило жизнедеятельность граждан, проживающих в отрезанных населённых пунктах, — сказал Игорь Васильев.

Начальник оперативно-аналитического отдела управления защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области Александр Мищихин сообщил, что в период половодья уровни воды в реке Вятка и на остальных реках, протекающих по территории региона, не достигали отметок опасных явлений.

— Осуществлены выездные мероприятия в муниципальные образования региона с целью контроля за подготовкой к половодью этого года. Проверки показали, что подготовка муниципальных образований Кировской области осуществлялась в соответствии с запланированными мероприятиями. На реках области наблюдается спад уровней воды, на большинстве из них уровни достигли меженных значений, — уточнил докладчик.

Так, на период половодья планово было закрыто движение по 15 мостам и по трём аварийным, своевременно проведена работа по снятию 15 мостов в 11 муниципальных образованиях Кировской области. На сегодняшний день проводятся работы по установке мостов в Белохолуницком, Даровском (у поселка Ивановка), Зуевском, Лузском (у поселка Боровица) и Нагорском районах.

Кроме этого, 24 апреля в Кировской области начался пожароопасный сезон.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Константин Бармин сообщил, что по сравнению с 2019 годом, в этом году в регионе сократилось количество природных и техногенных пожаров.

— Для защиты населенных пунктов и жителей региона создана соответствующая группировка сил и средств. Для недопущения перехода лесных и ландшафтных пожаров на населенные пункты, спланировано проведение опашки территорий, протяженностью 185 км. Дополнительно проводится очистка территорий от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на землях, прилегающих к лесным массивам, — сказал Константин Бармин. — Также органами местного самоуправления проводится патрулирование территорий в местах массового отдыха населения, населенных пунктах, садоводствах, в летних оздоровительных лагерях, расположенных на территориях, прилегающих к лесным массивам и подверженных угрозе перехода природных пожаров, - добавил докладчик.

В завершении заседания Игорь Васильев отметил, что своевременная подготовка муниципальных образований и выполнение мероприятий по безаварийному пропуску талых вод позволили не допустить чрезвычайных ситуаций на территории Кировской области.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: