Под Малмыжем нашли древние захоронения

Кировские археологи этил летом не теряли времени даром. Например, в Малмыжском районе во время археологической экспедиции они нашли скелет ребенка возрастом в 2,5 тысячи лет. Об этом «Навигатору» рассказал Алексей Кайсин, заведующий лабораторией археологии гуманитарного университета.

Именно под Малмыжем в июне начался сезон поисков древностей у кировской команды археологов.

- Там мы проверяли состояние уже найденных памятников, как оно изменилось за 20 лет, и искали новые, - пояснил Алексей Кайсин. - Нашли несколько. На территории Котельнича есть скорняковские городища 6-3 века до н.э. И такое городище нам надо было раскапывать, потому что оно в силу природных катаклизмов сильно разрушается и может пропасть. Памятник оказался очень интересным. Мы нашли  погребение ребенка, сделанное в 18 веке, примерно двух лет с ножиком, достаточно типичное явление среди языческих племен. В могиле лежали сам ножик, кусочки черепа и пальцев. Череп впоследствии будет склеен и отправлен в лабораторию, где находится антропологическая коллекция.

Там же, кстати, находятся и те скелеты, которые были обнаружены в прошлом году на улице Дрелевского. Там оказались 4 женщины и один мужчина примерно 50-ти лет. Сложно сейчас выяснить, кто эти люди, ведь кладбище относилось к Спасской церкви, где хоронили обычных городских обывателей.

Что касается городища, то оно за свою более чем двухтысячелетнюю историю успело послужить еще и крепостью. Во время Великого переселения народа, когда из монгольских степей шли гунны и «перекидывали» племена, в наши земли тоже бежали побеспокоенные захватчиками народы. Видимо, они с кем-то вели войну, так как в самом валу вокруг городища были найдены наконечники стрел, воткнутые внутрь вала, с внешней стороны. Кстати, после этого городище уже утратило защитные функции, так как стало трудно поднимать и досыпать вал.

- Этим летом мы также оказывали помощь республике Татарстан, - продолжает Алексей Кайсин. - Часть ребят уехала копать такое же захоронение, какое было у нас в Малмыжском районе. Нашли там несколько жилищ и одно погребение, много интересных вещей — в том числе и золото. А сейчас мы направляемся в Ханты-Мансийский округ, где у нас будет стажировка. Там сейчас работает самая лучшая экспедиция в России в плане материально-технического обеспечения, и там нас будут учить работе на новом приборе — тахиометре, который позволяет строить трехмерное изображение. Если мы научимся им пользоваться, возможно, и у нас в лаборатории появится подобное оборудование.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: