Под каток: Власти требуют закрыть бетонный завод

Муниципалитет, региональные и федеральные структуры взяли под контроль незаконное производство бетона

Новости Кирова и Кировской области 28 июня. Межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко сказал, что службе судебных приставов необходимо добиться исполнения решения суда о прекращении производственной деятельности предприятия по незаконному производству бетона в Чистых прудах.

Решение вопроса о бетонном заводе в Чистых прудах взято на трёхсторонний контроль муниципалитета, региональных и федеральных структур. Такое решение было принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам Ильи Шульгина, главы администрации города Кирова, ситуация может быть решена только совместными усилиями. Все соответствующие материалы будут обобщены и направлены в Росприроднадзор, министерство охраны окружающей среды, природоохранную и региональную прокуратуру, налоговую инспекцию, Следственный комитет, УМВД, Государственную трудовую инспекцию, Ростехнадзор.

- Вчера мы убедились на собственном примере, что уровень шума от работающей техники превышает все допустимые параметры. В воздухе висит пыльная взвесь, которая уносится ветром в сторону жилых домов. Рабочие не обеспечены средствами индивидуальной защиты, нарушаются все нормы производственной безопасности. Но самое главное – площадка, на которой расположено опасное производство, не огорожена и на территорию, где работает тяжёлая техника, могут попасть дети, - отметил Илья Шульгин.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова рассказала, что в 2018 году был разлив бетона на территории лесного участка. Ущерб почве составил 1,3 млн рублей, лесным насаждениям – 1,1 млн рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, которое находится в стадии предварительного расследования. Алла Албегова предложила провести внеплановую проверку этого предприятия. 

Напомним, на скандальном участке разрешено размещение здания спорткомплекса. Однако собственница решила построить там сооружение для производства бетонной смеси и склад стройматериалов. Рядом с предприятием и на самом участке появились отходы производства, залежи песка и гравия, а близлежащий лес оказался залит бетоном. 

Согласно решению Октябрьского районного суда города Кирова собственнику запрещено использовать земельный участок не по целевому назначению, предприятиям-арендаторам запрещено осуществлять производственно-хозяйственную деятельность по производству бетонной смеси. С декабря 2018 года деятельность по производству бетона была «заморожена», однако в мае нынешнего года вновь была возобновлена.

По мнению чиновников, незаконное производство бетона необходимо либо вынести за пределы города, либо демонтировать. 

По предположению арендаторов собственник земельного участка сейчас находится за границей. 

Фото: admkirov.ru

администрация производство бетона
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: