Почти половина рестораторов в 2020 году лишилась бизнеса

 

Новости Кирова и Кировской области 24 декабря. Около 40% собственников предприятий общепита в России лишились своего бизнеса в 2020 году, поделился вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов с агентством ТАСС.

По его словам, в ближайшее время рынок проредится еще сильнее: уйдет каждый десятый. 

 Это вряд ли коснется тех, кто ориентирован на молодежь: занимается продажей фаст-фуда, пиццы или продукции японской кухни. Однако у всех остальных сетевиков негативная тенденция есть, даже некоторые крупные находятся на грани банкротства, — считает эксперт. Правда, это не обязательно означает закрытие ресторанов, а зачастую органичивается сменой владельца.

Еще один серьезный удар по общепиту нанесет и отмена ЕНВД, с 1 января 2021 года. Первая реакция на эту информацию среди представителей делового сообщества была эмоциональной: «Чиновники продолжают прессовать бизнес». Петр Кочетов, коммерческий директор компании «Сели-Поели», в прямом эфире НавигаторLIVE поделился мнением, как отказ от ЕНВД скажется на сфере общественного питания. 

— Большинство предприятий сферы общественного питания работают на ЕНВД. С нового года налоги вырастут в 10-15 раз. Если по ЕНВД мы платили, условно, 50 тыс рублей, то теперь эта сумма будет в районе 500-900 тыс рублей. Идите в общепит в декабре, потому что в новом году нас будет намного меньше, — прокомментировал Петр Кочетов.

Свежая статистика Кировстата по обороту предприятий общественного питания показала существенное падение рынка. По итогам 11 месяцев 2020 года, общепит реализовал продукции на 8,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 23,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Как считают эксперты, закрытие заведений общественного питания на достаточно длительный срок нанесло не только очевидный удар по бизнесу (предприятия не могли работать и получать доход), но и вызвало большой отток персонала. 

общепит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: