«Почте России» и не снилось

Они перевезли 4 больших панды, белого тигра и 45 племенных лошадей, а также доставили гиппопотама. Именно им доверили доставку останков «Титаника», бесценных полотен работы Гойя, Эль Греко и Мурильо, а кроме того париков Мадонны и знаменитых челюстей — реквизита для известного фильма.

В текущем году американская федеральная служба доставки отмечает 40 лет, всего 40 лет скоростной доставки почты. Основатель компании Federal Express Фредерик Уоллес Смит еще в школе задумался о создании такой системы курьерской доставки, которая позволила бы перемещать грузы за одну ночь.

В начале 70-х перевозчики загружали посылки клиентов в грузовые отсеки пассажирских самолетов, которые выполняли рейсы, как правило, днем, в самое удобное для путешественников время. В результате грузы доставлялись к ночи, и перевозчику все равно приходилось содержать склады. Смит решил доставлять корреспонденцию к утру следующего дня, и развозить ее по клиентам собственной курьерской службой. То есть летать ночью и исключительно на специальных самолетах. FedEx стала первой компанией, которая начала доставлять почту к утру следующего дня.

Логотип FedEx, ничем на первый взгляд особым не отличается. А между тем, это самый популярный из всех логотипов со скрытым смыслом. Если присмотреться, то становится видна стрелка, которая получается из пространства между буквами «E» и «x». Эта стрелка — один из самых ярких примеров использования подсознания в рекламе, она символизирует движение вперед и мышление.

В августе 1997 года сотрудники компании UPS (United Parsel Service — старейшая почтовая компания и главный конкурент FedEx) устроили 15-дневную забастовку. Существенная часть почтовой системы страны была парализована. На FedEx неожиданно свалилось 800 тыс. дополнительных экспресс-отправлений в день. Тысячи сотрудников компании добровольно отработали сверхурочные часы, перелопатив горы посылок. После окончания забастовки доля FedEx на рынке экспресс-перевозок достигла 43%.

Компания первой из авиаперевозчиков решилась внедрить такое новшество, как возврат денег в случае опоздания доставки груза адресату. Однажды, вскоре после этого у курьера Иветт Райт в 9 утра сломался грузовик. Уведомив диспетчера о поломке, бывшая баскетболистка стала развозить посылки по указанным адресам на тележке, имевшейся в грузовике. Ей нужно было обслужить пять кварталов в Колумбии. К 10.27 — за три минуты до установленного компанией крайнего срока доставки — она развезла 122 посылки в 27 приемов.

Еще один случай: когда FedEx первой из авиаперевозчиков решила доставлять почту по субботам, в сортировочном центре города Рияд (Саудовская Аравия) вдруг отключилось электричество. Это было в пятницу ночью. Сотрудники центра не разошлись по домам, а завели курьерские грузовики, выстроили их по периметру сортировочной площадки и продолжили работу при свете фар.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: